Первая сессия горсовета нового созыва должна пройти 9 декабря

Фото: Харків Times

Харьковская городская территориальная избирательная комиссия сегодня, 2 декабря приняла постановление №125, согласно которому первая сессия нового созыва Харьковского городского совета должна быть созвана в среду, 9 декабря.

Об этом Харків Times стало известно из постановления городского теризбиркома.

В своем решении избирком руководствовался собственными постановлениями «О регистрации городского головы» и «О регистрации депутатами городского совета», законами Украины и иными документами.

На прошедшей сегодня, 2 декабря, сессии горсовета старого созыва депутатами были внесены изменения в регламент этого органа. В частности, статья 11 дополнена пунктом, гласящим, что «в случае если на время проведения первой сессии городской голова избран, однако по уважительным причинам принимает участия в первом пленарном заседании первой сессии, городской совет путем принятия большинством от присутствующих депутатов на пленарном заседании сессии городского совета процедурного решения выбирает из числа депутатов председательствующего, который председательствует на пленарных заседаниях городского совета до избрания секретаря городского совета. С момента избрания секретаря городского совета он председательствует на пленарных заседаниях городского совета».

В том же случае, когда городской голова отсутствует, и при этом не предложил кандидатуру секретаря горсовета, «городской совет избирает временный президиум из числа депутатов в количестве трех-пяти человек. Члены временного президиума поочередно председательствуют на пленарных заседаниях городского совета до избрания секретаря городского совета».

Против этого возражал депутат горсовета Игорь Черняк, который был соперником Кернеса на выборах мэра города.

«Мы не вносили эти изменения заранее, когда собирались до этого. Мы не вносили эти изменения до выборов. Мы почему-то уже после того, как были проведены выборы, после того, как были проведены результаты, начинаем выдумывать, изменяем правила работы для горсовета нового созыва. Это, во-первых, немного похоже на манипуляцию», — сказал Черняк, призвав депутатов не голосовать за изменения регламента и бюджет.

Но за его предложение проголосовали лишь девять депутатов при 52 против и трех воздержавшихся. В целом за внесение изменений в регламент работы горсовета проголосовали 53 депутата, семеро были против и двое воздержались.

Как сообщал Харків Times, 30 ноября Харьковская областная территориальная избирательная комиссия назначила проведение первой сессии Харьковского областного совета нового созыва на пятницу, 11 декабря.