Кислородные концентраторы для харьковских больниц прошли таможню

Фото: kharkivoda.gov.ua

Все кислородные концентраторы, закупленные для больниц Харькова, прошли таможенное оформление. Товар выпущен в свободное обращение на территории Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Киевской таможни в Facebook.

Как сообщается, 19 ноября в 17:03 завершено таможенное оформление концентраторов кислорода, заявленных для таможенного оформления в зоне деятельности Киевской таможни Гостаможслужбы. Это была последняя из трех таможенных деклараций, по которым импортировались концентраторы.
Товар по первой декларации был оформлен поздно вечером 18 ноября, по второй — 19 ноября в 16.53.

Импортер может распоряжаться им по своему усмотрению.

«Киевская таможня Гостаможслужбы без задержек, во временных рамках, определенных действующим законодательством, выполнила все таможенные формальности, товар выпущен в свободное обращение с соблюдением требований Таможенного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, в среду, 18 ноября, появилась информация, что 461 концентратор кислорода, закупленный горсоветом для больниц Харькова, заблокирован на таможне из-за жалобы, поданной общественной организацией.

Сканы жалобы в Государственную таможенную службу и правоохранительные органы, из-за рассмотрения которой прекращена растаможка концентраторов, обнародовал руководитель общественной организации «Бюро добрых дел» Алексей Кусов на своей странице в Facebook. В жалобе он утверждает, что концентраторы были закуплены по завышенным ценам.

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан заявила Суспільному, что жалоба о завышенных цен на концентраторы является необоснованной.

«Они закуплены по самой низкой цене, которая вообще на рынке существует: 37800 грн. Следующая – 44 тысячи, еще следующая – 60 тысяч. Этот заказ. Человек выполняет заказ», — сказала Горбунова-Рубан.