У двух харьковчан изъяли 6 000 упаковок лекарств на миллион гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Двух харьковчан подозревают в причастности к подпольному производству наркотиков. Они создали сайт, через который продавали сильнодействующие медицинские препараты.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебное расследование установило, что 33-летний и 26-летний харьковчане незаконно сбывали сильнодействующие лекарственные средства, которые в дальнейшем использовались для изготовления наркотиков. Один из подельников создал сайт, через который шли переговоры с покупателями, а его сообщник отправлял товар по почте, используя различных операторов. Деньги покупатели перечисляли на банковские счета харьковчан.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства фигурантов, изъято более 6 000 упаковок лекарственных препаратов. Их общая стоимость — более одного миллиона гривен. Среди других вещдоков — банковские карты, компьютерная техника, терминалы мобильной связи и др.

Заведено уголовное производство по факту сбыта сильнодействующих лекарственных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 321 УК Украины).

Следствие продолжается, устанавливаются все обстоятельства дела.

Досудебное расследование осуществляют следователи Основянского ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — Управление противодействия киберпреступности в Харьковской области Департамента киберполиции НПУ. Процессуальное руководство — Харьковская местная прокуратура № 5.

Как сообщал Харків Times, работники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями Основянского отдела полиции задержали 30-летнего харьковчанина по подозрению в незаконном сбыте в Интернете сильнодействующих лекарственных средств в особо крупных размерах.