Суд отменил протокол ТИК по выборам в Харьковский горсовет

Второй апелляционный административный суд отменил протокол Харьковской территориальной избирательной комиссии по результатам выборов депутатов Харьковского городского совета.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной организации партии «Европейская солидарность» в Facebook.

«Второй апелляционный административный суд отменил Харьковской городской ТИК о результатах выборов депутатов Харьковского городского совета! Первую сессию нового состава Харьковского горсовета провести будет невозможно», — говорится в сообщении.

Вместе с отменой протокола суд обязал Харьковскую городскую ТИК «продолжить действия по установлению результатов выборов депутатов Харьковского городского совета с учетом решений Второго апелляционного админсуда от 5.11.2020  и харьковского окружного админсуда от 1.11. 2020 г.

В ЕС отмечают, что иск во Второй апелляционный админсуд подал депутат «Слуги народа» Алексей Вац. По информации ЕС, в Харьковской области представители «Оппозиционной платформы — За жизнь» массово оспаривают результаты местных выборов.

«Кандидаты от ОПЗЖ пытались затянуть процесс установления результатов по всей ТИК Харьковской области. Действуя деструктивно, блокируя работу ТИК, угрожая уголовным преследованием, физически препятствуя работе комиссий, ОПЗЖ сразу заявила стремление заблокировать процесс установления результатов выборов и процесс формирования городского и областного советов. Все суды были инициированы ОПЗЖ, как оказалось недавно, к делу также подключились «Слуги». На этот раз последний иск подал депутат от партии «Слуга народа» Вац Алексей, и именно его удовлетворил Второй апелляций административный суд Харькова», — сообщили в «Европейской солидарности».

Как сообщал Харків Timesв Украине 25 октября состоялись местные выборы. В Харьковской области проголосовали чуть больше 32% избирателей.

По результатам подсчета голосов, выборы на должность Харьковского городского головы выиграл Геннадий Кернес, за которого проголосовали 60,34% (195 044 избирателей). Таким образом Геннадий Кернес третий раз становится мэром Харькова.

По результатам подсчета голосов, в Харьковский городской совет проходят шесть партий. 34 места в горсовете займут депутаты «Блока Кернеса — Успешный Харьков». У ОПЗЖ- почти вдове меньше — 19 депутатов.  По девять мест у «Европейской солидарности» и «Слуги народа».