Подозреваемый в обстреле консульства Азербайджана приезжал из России через «Гоптовку» — СБУ

Фото: hk.npu.gov.ua

Управление Службы безопасности Украины совместно с правоохранительными органами региона принимают меры, направленные на установление лиц, причастных к обстрелу здания Почетного консульства Азербайджанской Республики, расположенное на улице Ярослава Мудрого, 7 в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из заявления главы Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина, которое в Facebook опубликовал начальник пресс-центра СБУ области Владислав Абдула.

Согласно заявлению спецслужба рассматривает версии о вмешательстве «третьих» сил, цель которого — раскачивание ситуации в Украине и Харьковском регионе как элемента «гибридной войны», и создание комфортных условий для дипломатов «третьих» стран в их деятельности, связанной с ситуацией в Нагорном Карабахе.

«Представители Армянской и Азербайджанской диаспор, проживающих на территории Харьковского региона и Украины в целом, прекрасно понимают, что Украина не является полем боя. Более того, каждая из этих диаспор заинтересована в недопущении конфликтной ситуации в регионе, что может ухудшить отношения с региональной и центральной властью.
Вместе с тем, после анализа ситуации констатируем, что подобные случаи происходят в странах, где компактно проживают выходцы из Армении и Азербайджана, и именно медиаресурсы «третьих» стран распространяют эту информацию», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что отдельные политические силы региона, приближенные к «третьим» странам, пытаются создать «хайп» и разжечь огонь национальной вражды в регионе. По мнению силовиков, мотивом для подобных действий для указанных политсил стал их проигрыш на местных выборах. Также проверяется версия, что «хайп» создавался по указанию эмиссаров «третьих» стран.

«Управление обращается к харьковчанам и гостям региона с просьбой помочь установить лиц, совершивших данное преступление. Особенно просим обращаться людей, осуществлявших въезд на территорию Украины через пункт пропуска «Гоптовка» 05-06 ноября 2020 года и выезд 7 ноября 2020 года. По характерным особенностям, один из двух преступников профессионально занимался боксом, кикбоксингом или тайским боксом», — сказано в заявлении.

Всех, кто владеет какой-либо информацией об этом мужчине, просят сообщить по номеру + 38-066-697-60-92 ( «WhatsApp» и «Telegram»), (057) 700-34-50. Анонимность и безопасность гарантируется.

Как сообщал Харків Times, ночью 7 ноября в Почетном консульстве Азербайджана в Харькове заявили, что ночью неизвестные обстреляли здание консульства на улице Ярослава Мудрого, 7. По информации ведомства, было совершено шесть выстрелов. Камеры видеонаблюдения зафиксировали двух  молодых людей с оружием в руках, которое напоминает пистолет с глушителем.

Обстрел Почетного консульства Азербайджана в Харькове полиция расследует по статье «хулиганство».