Обстрел Почетного консульства Азербайджана в Харькове полиция расследует по статье «хулиганство»

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове полиция расследует обстоятельства обстрела здания Почетного консульства Азербайджанской Республики, совершенного 7 ноября примерно в 2:30.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что были обстреляны окна и входная дверь здания, расположенного на улице Ярослава Мудрого, 7.

С места происшествия полицейские изъяли две гильзы и три металлических остатка.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

По распоряжению руководства ГУНП в Харьковской области, здания Почетного консульства Азербайджанской Республики в г. Харькове и Почетного консульства Республики Армения в г. Харькове взяты полицией под круглосуточную охрану.

В министерстве иностранных дел Азербайджана обвинили армян в обстреле консульства в Харькове, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

«Учитывая недавние угрозы, которые идут от радикальных армянских сил для дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, это нападение на наше Почетное консульство в Харькове следует рассматривать в контексте этих угроз», — говорится в заявлении.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 7 ноября в Почетном консульстве Азербайджана в Харькове заявили, что ночью неизвестные обстреляли здание консульства на улице Ярослава Мудрого, 7. По информации ведомства, было совершено шесть выстрелов. Камеры видеонаблюдения зафиксировали двух  молодых людей с оружием в руках, которое напоминает пистолет с глушителем.