Харьковчане вышли на акцию памяти Екатерины Гандзюк (фото)

Фото: facebook.com/golos.kharkiv

Сегодня, 4 ноября, в день второй годовщины со дня смерти общественной активистки Екатерины Гандзюк, в Харькове, неподалеку от областного управления Нацполиции появилось граффити с портретом и цитатой Гандзюк.

Об этом Харків Times узнал из соцсетей.

Как сообщил позже корреспондент Суспильного, вечером харьковчане вышли к стене с граффити на акцию памяти и зажгли свечи.

Почтить память Кати Гандзюк на улицу Чернышевскую, 14 (напротив Муниципальной галереи) пришли около 20 человек. Участники акции установили у стены проектор и организовали показ документального фильма о деле Кати.

По словам организаторов, цель акции — привлечь внимание к расследованию преступления, которое за два года не продвинулось ни на шаг.

Как сообщал Харків Times, херсонскую активистку и советницу мэра Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля 2018 года. Девушка с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице.

4 ноября 2018 года, в день смерти активистки в Харькове около 200 человек требовали от правоохранителей найти и наказать заказчиков убийства Екатерины Гандзюк.

11 февраля 2019 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

15 февраля 2019 года суд решил взять Мангера под стражу на 17 дней с правом внесения залога. В тот же день глава Херсонского облсовета этим правом воспользовался, а 18 февраля — вышел на работу.

18 мая 2019 года харьковчане присоединились к всеукраинской акции «Україна питає: хто замовив Катю Гандзюк?»