«Харьков спрашивает: кто заказал Катю Гандзюк»: на площади Свободы провели акцию (фото)

Фото: Дмитро Булах/Facebook.

Харьковчане присоединились к всеукраинской акции «Україна питає: хто замовив Катю Гандзюк?», уастники которой требуют от власти справедливого наказания для организаторов и исполнителей убийства Екатерины.

В Харькове акцию провели на площади Свободы у волонтерской палатки «Все для победы». Мероприятие, на которое вышло около сотни горожан, началось в 12:00. Об этом сообщает глава правления Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах на своей странице в Facebook.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Харків питає: хто замовив Катю Гандзюк?» и портреты убитой активистки. Они отмечают, что нераскрытые нападения и убийства активистов создают опасность для гражданского общества в Украине. Также требуют от власти и правоохранительных органов как можно быстрее провести расследование, найти и наказать виновных в нападениях и убийствах активистов.

Фото: Дмитро Булах/Facebook.

Аналогичные акции сегодня, 18 мая, проводят в столице и еще десятках городов Украины, сообщает Громадське.

Напомним, Херсонскую активистку, а также советницу мэра Екатерину Гандзюк 31 июля облили кислотой. Она выполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета городского совета. Девушка с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Активисты и знакомые сообщили, что она умерла от разрыва тромба.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства советника городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

15 февраля суд решил взять Мангера под стражу на 17 дней с правом внесения залога. В тот же день глава Херсонского облсовета вышел из СИЗО под залог, а 18 февраля он вышел на работу.

Фото: Дмитро Булах/Facebook.

17 апреля стало известно, что прокуратура изменила подозрение одному фигуранту дела Гандзюк — экс-помощнику нардепа Игоря Павловскому. Вместо организации убийства его обвинили в замалчивании (часть 1 статьи 396 Уголовного кодекса). Эта статья также предусматривает «смягчения» наказание.

Кроме того, уголовную статью смягчили вероятном заказчику нападения на Гандзюк Владиславу Мангеру, руководителю Херсонского облсовета.

23 апреля стало известно, что подозреваемому в организации убийства Екатерины Гандзюк — Сергею Торбину и четырем другим вероятным исполнителям убийства активистки «смягчили» подозрение: теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, а не в «убийстве». В ГПУ объяснили, что сделали это, потому что фигуранты дела пошли на сделку со следствием.