На площади Свободы проводят репетцию прощания с погибшими в авиакатастрофе АН-26

Фото: соцмережі

В Харькове на площади Свободы утром 5 октября началась репетиция церемонии прощания с погибшими в результате катастрофы АН-26 в Чугуеве.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

В траурной церемонии участвуют несколько сотен курсантов Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба, военный оркестр. По информации соцсетей, движение транспорта по площади на данный момент перекрыто.

Планируется, что церемония прощания начнется 6 октября в 10:00. По неуточненной информации, Президент Украины Владимир Зеленский будет участвовать в траурном мероприятии. Также планируется участие нескольких тысяч военнослужащих, привлечение авиации.

Фото: suspilne.media

Как сообщал Харків Times, вечером 25 сентября под райцентром Чугуев потерпел катастрофу военный самолет Ан-26, на борту которого находились семеро офицеров ВСУ и 20 курсантов Харьковского университета воздушных сил им. И. Кожедуба. 25 из них погибли во время катастрофы. Еще один курсант, который получил 90% ожогов, умер на следующий день в больнице.

На месте крушения самолета Ан-26Ш вблизи Чугуева установили памятный знак.

3 октября, на девятый день трагедии, на месте катастрофы военного самолета АН-26 вблизи Чугуева провели панихиду по погибшим в катастрофе офицерам и курсантам.