В Харьковской области выявили нарушения с COVID-доплатами медикам

Фото: Харків Times

По результатам проверки 91 медучреждений в Харьковской области было составлено 87 предписаний о нарушениях, связанных с выплатами надбавок для медиков, работавших с пациентами, у которых была обнаружена или заподозрена коронавирусная инфекция COVID-19.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Основные нарушения — недоначисление денег или несвоевременные выплаты, рассказала Светлана Капуста, заместитель начальника отдела Главного управления Гоструда в Харьковской области.

Проверки проводились в июне и июле. 87 предписаний составлены руководителей медучреждений. Основное требование документов — устранить выявленные нарушения и в дальнейшем не допускать их.

На руководителей медучреждений также составили 13 админпротоколов за нарушение сроков выплаты или не начисление денег. Еще шесть составили за несвоевременное сообщение о случаях заболеваемости среди медиков.

Вместе с тем отмечается, что несвоевременная выплата надбавок связана с длительными бюрократическими процедурами.

«Доплаты за COVID начисляются медицинскими учреждениями из денег, которые поступают из Национальной службы здоровья. Эти денежные средства поступают на основании договора с этой службой. Первые договоры были заключены медучреждениями в мае. Первые средства из этого фонда поступили в учреждения уже в конце мая, в начале июня. Поэтому это и привело к срокам нарушения выплат за тот же апрель, май «, — отметила Капуста.

По словам заместителя начальника отдела по вопросам гигиены труда Главного управления Гоструда области Александра Евтушенко, сейчас проводят 343 расследования случаев инфицирования медработников коронавирусом, 81 расследование уже завершено. Установлено, что из этого числа 55 случаев инфицирования связаны с профессиональной деятельностью.

«Среди этих случаев имеются следующие причины: не соответствует помещение, оснащение больницы, которая была включена в первую волну, тем условиям, с которыми им пришлось столкнуться. То есть терапевтический профиль это одно, инфекционный — совсем другое. Не были оснащены определенным образом палаты, не были выделены зонирования лечебных учреждений, в связи с чем происходило инфицирование медработников», — сказал Евтушенко.

По данным пресс-службы ХОГА, с начала пандемии состоянию на 4 сентября в области коронавирусом заболели 464 медработника. 446 из них уже выздоровели. Трое заболевших COVID-19 медиков умерли.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 9 сентября выявлено 11 493 случая коронавирусной болезни COVID-19, 291 из которых — за прошедшие сутки.

В области умерли 248 пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19.