Суд обязал предприятие заплатить миллион гривен долга за аренду земли

Фото: ztv.zp.ua

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск прокуратуры в отношении недобросовестного арендатора, который задолжал за аренду земли более миллиона гривен.

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре области.

Досудебным расследованием установлено, что указанный участок площадью 15,3 га стоимостью 13 млн грн частное предприятие взяло в аренду сроком на 25 лет. Соответствующий договор фирма заключила с Чугуевским горсоветом. По договору, арендатор обустроит на участке зону стационарной рекреации, для размещения и обслуживания кемпингов, домов отдыха.

Размер арендной платы составлял 1% нормативной денежной оценки земельного участка. Однако с 2017 года арендатор вносил арендную плату несвоевременно и не в полном объеме. В итоге накопилась задолженность более миллиона гривен. Это стало основанием для направления соответствующего иска, который судом был удовлетворен.

Решение суда пока не вступило в силу, поскольку еще не истекло время для апелляционного обжалования.

Как сообщал Харків Times, решением Хозяйственного суда Харьковской области возвращен государству земельный участок водного фонда площадью 110 га, расположенной на территории Уплатновского сельского совета Близнюковского района.