Закупка фейковых фотоальбомов на 3 млн грн — медика будут судить за служебную халатность

Завершено расследование и передано в суд дело о растрате почти 3 млн бюджетных средств на закупке фейковых фотоальбомов для новорожденных одним из медучреждений Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следователи установили, что медучреждение заключило с предпринимателем договор о закупке 8000 альбомов для новорожденных. Предприниматель, действуя умышленно, предоставил заведомо поддельную накладную, согласно которой он передал альбомы медицинскому учреждению.

«Главный врач, который является материально-ответственным лицом, ненадлежаще исполняя возложенные на него обязанности, не проверил наличие указанных альбомов. Он подписал акт приема-передачи и платежное поручение, на основании чего на счет предпринимателя перечислено почти 3 млн грн бюджетных средств» , — рассказали в прокуратуре.

20 июля в суд направлено обвинительное заключение в отношении главного врача. Его будут судить по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Медику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 4 250 грн до 12 750 грн.

Кроме того, было сообщено о подозрении предпринимателю в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение бюджетных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществляют следователи Московского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение — УСБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, предприниматель «продал» харьковскому медучреждению несуществующие альбомы для фотографий на 2,864 млн гривен.