В медцентре на проспекте Гагарина врач торговал рецептами на наркотические препараты (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

Полицейские разоблачили мужчину в незаконной выдаче рецептов на право приобретения наркотических средств и психотропных веществ в Харькове. По предварительным данным, с июня по 17 июля 2020 года врач незаконно выписал 592 специальных рецептурных бланка на наркотические лекарственные препараты «Бупренорфин гидрохлорид» и «Метадон» на сумму около 200 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

23 июня в полицию поступила информация о том, что неустановленное лицо на территории Основянского района города Харькова незаконно выдало рецепт на приобретение наркотических средств. Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1,2 ст. 319 Уголовного кодекса (незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ).

Во время досудебного расследования установлено, что 21-летний житель Харькова 20 марта получил лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике по специальности наркология. На проспекте Гагарина он организовал консультативный центр по оказанию наркозависимым лицам помощи под видом проведения и использования метода заместительной поддерживающей терапии. Нанял на работу врача-нарколога, медицинского регистратора и медицинскую сестру.

17 июля сотрудники Управления противодействия наркопреступности ГУНП в Харьковской области под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры № 5 провели обыск в медцентре. «В помещении медицинского центра находилась 42-летняя женщина, которая приобрела у врача рецептурный бланк на получение 10 таблеток наркотического лекарственного препарата «Бупренорфин гидрохлорида» за 350 гривен. Деньги она передала врачу. Также в помещении медицинского центра находились 58-летний врач нарколог, 21-летняя медицинская регистраторша и 47-летняя медицинская сестра», — говорится в сообщении.

В ходе проведения обыска работники полиции изъяли рецептурный бланк, 361 неиспользованный пустой рецептурный бланк, личную печать врача, штамп медицинского центра, журнал учета специальных рецептурных бланков, журнал регистрации первичных амбулаторных пациентов (394 пациента), журнал регистрации амбулаторных пациентов (562 записи), 12 расчетных квитанций оплат, проведенных через терминал, деньги в сумме 3350 гривен, полученные от наркозависимых лиц за незаконно выданные им рецептурные бланки, амбулаторные карты пациентов в количестве 284 штук, цифровые носители информации.

Незаконно выписанные врачом-наркологом рецептурные бланки Ф-3 на приобретение наркотических лекарственных средств, в том числе на «Метадон», наркозависимые лица отоваривали в одном из аптечных заведений города.

Досудебное следствие продолжается. Решается вопрос о сообщении подозрения в совершении преступления врачу-наркологу и отстранении его от занимаемой должности.