За сутки в Харьковской области сгорели 20 га пшеницы и автомобиль «Нива»

Фото: kh.dsns.gov.ua

В течение суток, 12 июля, в Изюмском и Купянском районе Харьковской области возникли пожары на полях пшеницы, принадлежащих фермерским хозяйствам.

Об этом Харків Times узнал из ежесуточного отчета об оперативной обстановке в Харьковской области.

В 15:27 спасателям сообщили по пожаре на поле за пределами с. Подвысокое Изюмского района. Горела пшеница на корню и автомобиль «Нива» 2016 года выпуска, принадлежащие частному предприятию «Гарант».

«Пожар ликвидирован в 17:32. Огнем уничтожено 8 га пшеницы и указанный автомобиль (общая площадь поля — 42 га)», — говорится в сообщении.

Еще один пожар произошел за пределами с. Нечволодовка Купянского района. Спасателям в 19:21 сообщили, что горит пшеница на корню, принадлежащая фермерскому хозяйству «Золотой телец». Спасатели ликвидировали пожар в течение получаса. Огонь уничтожил 12 га пшеницы на поле общей площадью 84 га.

Причины пожаров и размер материального ущерба устанавливаются.

Информация о сгоревшей машине и пшеницу у Подвысокого внесена в Единый учет Изюмского отдела полиции, сообщили в пресс-службе Нацполиции области. Относительно пожара в Купянском районе решается вопрос о квалификации происшествия по Уголовному кодексу.

Как сообщал Харків Timesполе у села Грушеваха Барвенковского района вечером 5 июля сгорела пшеница на площади 23 га.

6 июля в 13:50 произошел пожар на поле в селе Рясное Близнюковского района, в результате которого уничтожено 10 га пшеницы.

9 июля в селе Украинское Лозовского района произошел пожар на пшеничном поле, принадлежащем частному сельхозпредприятию «Петровское».