ГБР проводит обыски в налоговой на Пушкинской по делу об ущербе на 8 млн грн

Фото: dbr.gov.ua

Два государственных ревизора-инспектора одного из управлений Главного управления государственной налоговой службы в Харьковской области допустили служебную халатность, в результате которой государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 8 млн 141 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

По данным следствия, в конце 2018 инспекторы проводили выездную проверку налогоплательщика, который был задействован в преступной схеме по минимизации налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль при ввозе, реализации на территории Украины товаров из Корейской Народно-Демократической Республики.

Во время проверки ревизоры из-за небрежного отношения к своим служебным обязанностям упустили факты нарушения налогового законодательства в деятельности налогоплательщика и не отразили их в соответствующем акте проверки.

Следователи Государственного бюро расследований сообщили налоговикам о подозрении по ч 2. ст. 367 УК (служебная халатность). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от  4 250 грн до 12 750 грн или без такового.

Следователи ГБР проводят два санкционированных обыска в помещениях территориального органа ГНС.