Инженер теплосетей пойдет под суд за вымогательство взятки (фото)

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении ведущего инженера КП «Харьковские тепловые сети», которого обвиняют в вымогательстве 55 тыс. грн за отключение квартиры от централизованного отопления и установку автономного.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что инженер требовал неправомерную выгоду в размере 55 тыс. грн за подготовку и беспрепятственное согласование технической документации по отключению жилой квартиры от сетей централизованного отопления, с последующим установлением автономного отопления.

«4 февраля 2020 года указанного инженера задержали на «горячем» в его служебном кабинете во время получения части неправомерной выгоды в размере 20 тыс. грн из озвученных 55 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Чиновника обвиняют в совершении преступления по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя и третьих лиц за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций местного самоуправления, сопряженное с вымогательством такой выгоды). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Уголовное производство расследовал Следственный отдел Новобаварского ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществлял ГВ БКОП УСБУ в Харьковской области.

Служба безопасности Украины задержала за получение неправомерной выгоды чиновника городского коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети».

Как сообщал Харків Times, в феврале Служба безопасности Украины задержала за получение неправомерной выгоды чиновника городского коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети».