СБУ задержала на взятке чиновника Харьковских тепловых сетей

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала за получение неправомерной выгоды чиновника городского коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

«Служащий вместе с коллегами из коммунального предприятия и чиновниками районных администраций Харькова наладил систематическое вымогательство и получение денег от местных жителей за беспрепятственное оформление и выдачу документов, необходимых для установления индивидуального отопления. В частности, задокументировано, что злоумышленник требовал 55 тысяч гривен с владельца жилья в многоквартирном доме, который планировал перейти на автономное отопление», — говорится в сообщении.

Правоохранители задержали взяточника в его рабочем кабинете во время получения первого «транша» в размере 20 тысяч гривен. Решается вопрос о сообщении задержанному служащему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), и избрании ему меры пресечения.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к уголовной ответственности других должностных лиц, возможно причастных к противоправной сделке.

Операция по разоблачению взяточника происходила совместно со следователями ГУ Национальной полиции в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.