Суд отправил двух участников «Потона» под стражу, еще одного — под домашний арест (обновлено)

Фото: hk.npu.gov.ua

5 июня суд избрал меру пресечения для трех членов организации «Потон», подозреваемых в нападении с оружием на автомобиль с правоохранителями в Краснокутском районе Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

38-летний харьковчанин и 42-летний жителя Краснокутского района арестованы на 60 суток с правом внесения залога 420 тысяч гривен. Пятого участника событий, 34-летнего жителя Краснокутского района, суд отправил под круглосуточный домашний арест.

По факту вооруженного конфликта открыто два уголовных производства: по ч. 1 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего).

Максимальное наказание по данным статьям предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Как сообщал Харків Times, 3 июня в Краснокутском районе полиция задержала участников общественной организации, которые напали с оружием на автомобиль с правоохранителями. Мужчины, которые назвали себя поселенцами Слобожанской Сечи, окружили автомобиль. Они держали в руках палки, топор и оружие. Агрессивно настроенные молодые люди угрожали правоохранителям, порезали колеса и разбили ветровое стекло в автомобиле, а также сделали один выстрел из оружия в боковое стекло.

5 июня Киевский районный суд Харькова избрал для участников нападения, членов организации «Потон» Павла Онищенко и Николая Маслова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без возможности внесения залога.

В полиции сообщили, что во время заседания в зале суда 33-летний задержанный пытался вскрыть себе вены. Но конвойная служба сразу пресекла эту попытку. Медики оказали мужчине необходимую помощь.