Замначальника Харьковской таможни растратил 400 тыс грн на ремонте служебных помещений — ГБР

Фото: ГБР

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, подозревают одного из заместителей начальника Харьковской таможни ГФС в растрате 400 тысяч гривен на ремонте служебного помещения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Следствие установило, что в 2018-2019 годах чиновник подписал акты приема работ по капитальному ремонту служебного здания, которые фактически не были выполнены. Действия таможенника привели к завышению стоимости выполненных работ и растраты бюджетных средств на сумму почти 400 000 гривен. 29 мая следователи заочно сообщили таможеннику о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 2, 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК).

Ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Полтавской области. Оперативное сопровождение — Управление стратегических расследований в Харьковской области ДВР Нацполиции.

Как сообщал Харків Times следователи территориального управления ГБР сообщили одному из заместителей начальника Харьковской таможни Государственной фискальной службы о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).