Прокуратура обжаловала тендер на строительство автодороги «Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград»

Фото: kh.ukravtodor.gov.ua

Прокуратура обжаловала в судебном порядке решения тендерного комитета и заключенный договор о строительстве автодороги «Р-51 Мерефа — Лозовая — Павлоград» на сумму 204 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Установлено, что Службой автомобильных дорог в Харьковской области в декабре 2019 года применена переговорная процедура и заключен с предприятием договор о выполнении работ на строительство на сумму 204 млн грн. По мнению прокуратуры, распорядитель средств безосновательно применил переговорную процедуру, таким образом избежал проведения открытых торгов по закупке работ на строительство автодороги по начальной цене 204 млн грн.», — говорится в сообщении.

По данному факту прокуратура области предъявила в арбитражный суд исковое заявление о признании незаконным решения о проведении переговорной процедуры и недействительным заключенного договора. В настоящее время открыто производство по делу, продолжается судебное разбирательство.

Согласно данным портала Prozorro, договор, о котором идет речь, заключен Службой автодорог Харьковской области с ООО «Автомагистраль-Юг». Эта компания является подрядчиком работ по текущему среднему ремонту автодороги Р-51 «Мерефа-Лозовая-Павлоград» на участке км 0+000 — км 131+189 (отдельными участками) в Харьковской области (договор подписан 20 мая 2019).

«В Службу автомобильных дорог в Харьковской области поступило письмо от ООО «Автомагистраль-Юг» № 1127/1-КГБ от 27.11.2019 г., в котором указано, что во время предоставлении услуг по вышеуказанному договору состояние существующего покрытия значительно ухудшилось. После проведенного обследования состояния существующего покрытия, а именно модуля деформации, было определено, что он не соответствует допустимым значениям, которые необходимы для проведения восстановительных работ, предусмотренных проектом, поэтому возникла потребность в более детальном обследовании. В результате дополнительного обследования было выявлено, что на снижение прочности существующего покрытия повлияло переувлажнение верхней части земляного полотна и постоянное движение большегрузного транспорта в период от определения объемов работ, указанных в проекте, по настоящее время, и как следствие недостаточная его плотность. Поэтому с момента разработки проекта возникла потребность в выполнении дополнительных работ, связанных с эксплуатацией объекта в целом и невозможности за счет эксплуатационного содержания должным образом обеспечить нормативные требования», — сообщается на странице тендера.

Во время совместного совещания Службы автомобильных дорог в Харьковской области и ООО «Автомагистраль-Юг», решено на участках с выявленными дефектами покрытия выполнить замену, восстановление и усиление дорожной одежды, которые возникли по причине cломов и просадок основания из существующих железобетонных плит. Для этого решено соответственно увеличить объемы работы.

«Дополнительные услуги технически и экономически связаны с главным договором, совместимы с имеющимися работами, замена исполнителя может привести к несовместимости и возникновению проблем технического характера, связанных с эксплуатацией и обслуживанием объекта», — отмечается на странице тендера.

По данным Службы автомобильных дорог в Харьковской области, на трассе Р-51 «Мерефа-Лозовая-Павлоград» продолжается финальный этап работ — устройство верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20). По состоянию на 26 мая на сегодня уже устроено 60,1 км верхнего слоя покрытия из асфальтобетона. Ремонтно-строительные работы выполняются на нескольких отрезках дороги: в пределах пгт. Панютино Лозовского района устраивают верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона; в пределах с Тарановка Змиевского района обустраивают автобусные остановки и съезды; за с. Новоивановка устраивают прикромочный лоток для водоотвода с проезжей части. САД отмечает, что завершение всех работ по ремонту автодороги планируется на конец лета — начало осени текущего года.