Правоохранители задержали ректора и проректора харьковского вуза на 300 тыс грн взятки (дополнено, фото)

Фото: www.gp.gov.ua

Правоохранители задержали во время получения неправомерной выгоды ректора и проректора одного из харьковских вузов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Офиса Генерального прокурора.

«По данным следствия, руководители университета, используя свое служебное положение, требовали от частного предпринимателя 300 тыс. грн неправомерной выгоды за заключение договора аренды помещений, находящихся на балансе университета», — говорится в сообщении.

15 мая проведен обыск по месту работы должностных лиц и обнаружены доказательства.

Пресс-служба Национальной полиции сообщила, что должностные лица требовали перечислить сумму на счет подконтрольного им благотворительный фонд. «Установлено, что квитанцию о перечислении денежных средств на счет благотворительного фонда от частного предпринимателя получил лично ректор», — говорится в сообщении.

Сейчас продолжаются следственные действия, после чего будет решаться вопрос о сообщение задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса и избрании меры пресечения.

Разоблачено руководство университета прокурорами совместно со следователями Главного следственного управления при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Пресс-служба не сообщает, руководство какого вуза фигурирует в производстве. Впрочем, как выяснил Харків Times, кабинет, который можно видеть на фотографии, очень похож на кабинет ректора Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева Александра Ульянченко. Фото для сравнения взято с его страницы на официальном сайте университета.