Двух харьковских патрульных подозревают в краже и перепродаже автомобиля (фото, видео)

Государственное бюро расследований (ГБР) подозревает старшего лейтенанта и лейтенанта Управления патрульной полиции в Харьковской области в том, что они угнали и продали автомобиль Volkswagen Passat TDI. Обоим патрульным вручены подозрения по ч. 2 ст. 289 УК (незаконное завладение транспортным средством по предварительному сговору группой лиц). Еще один подозреваемый по этому делу в полиции не работал.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook пресс-секретаря теруправления ГБР в г. Полтава Александра Билки.

«По данным следствия, в апреле 2020 года патрульные решили выкрасть автомобиль Volkswagen Passat на иностранной регистрации, находившийся во дворе одного из многоквартирных домов. Для этого правоохранители привлекли водителя эвакуатора и вывезли выкраденное авто», — написал Билка.

Как сообщили Харків Times в пресс-службе прокуратуры области, автомобиль был выкраден в Слободском районе Харькова.

Водитель эвакуатора был знаком с похитителями. Он погрузил машину на эвакуатор и «в сопровождении служебного автомобиля Toyota Prius вывез ее в поселок Солоницевка, где продал своему знакомому за $700.

Полицейским мужчина отдал их часть от незаконной сделки — 4 тыс. гривен.

Санкция инкриминируемой лейтенантам статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщал Харків Times, правоохранители передали в суд дело бывшего сотрудника отдела полиции в метрополитене, подозреваемого в том, что в октябре-ноябре 2019 года он вместе со знакомым нападал на прохожих в Харькове и грабил их.