Активисты требовали от Кучера отстранить его заместителя от национально-патриотического воспитания (фото)

Фото: Андрей Мариенко

Под стенами Харьковской облгосадминистрации прошел пикет против назначения председателем Координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания заместителя председателя Харьковской ОГА Евгения Грицкова, который ранее выдвигался в облсовет от «Оппозиционного блока».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа.

Участники акции развернули баннер с надписью «Против ватных назначений!», на лестнице возле админздания разложили фотографии со дня захвата здания ОГА в 2014 году. Пикетчики скандировали: «Кучер, выходи!».

«Мы требуем, чтобы назначили человека, который имеет отношение к патриотическому воспитанию. Требуем увольнения, если наш председатель не прислушается. Если он не прислушается, будем требовать от президента, чтобы он сменил председателя», — заявил организатор акции, лидер «Национального корпуса» в Харькове Константин Немичев.

К пикетчикам из ОГА никто не вышел. Участники пикета, среди которых были представители «Національного корпусу», «Національних дружин» и «Демократичної сокири», передали письменное обращение в ОГА.

Пресс-служба Национальной полиции в области сообщила журналистам, что в акции приняли участие до 100 человек, нарушений не зафиксировано.

Как сообщал Харків Times, распоряжением от 28 апреля председатель ХОГА Алексей Кучер назначил своего заместителя Евгения Грицкова на должность председателя координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания в области.

Ранее активисты обратились к главе Харьковской обладминистрации Алексею Кучеру с требованием освободить бывшего кандидата в депутаты от «Оппоблока» Грицкова от этой должности.