Взрывы в Балаклее вызваны подрывом боеприпасов фугасами — Арахамия

Фото: David Braun / Facebook

Член временной следственной комиссии, народный депутат Давид Арахамия заявил, что взрывы и пожары на складах боеприпасов в Балаклее произошли из-за подрыва заложенных в землю фугасных зарядов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения нардепа в Facebook.

«Расследование уголовного дела в Харьковском управлении СБУ фактически остановилось. Поэтому Комиссия приняла решение о назначении экспертизы, которую провел Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. Н. С. Бокариуса. Ее результаты показали, что «воронка в районе первых взрывов образовалась в результате фугасного действия направленного взрыва погруженного в почву заряда бризантного взрывчатого вещества, в состав которого входили тринитротолуол (тротил), гексоген, пентаэритриттетранитрат (ТЭН), что характерно для подрывных зарядов кумулятивно-фугасного принципа действия». Судя по размеру воронки, для этого в землю должно было заложено два ряда (!!!) кумулятивно-фугасных зарядов по пять штук (!!!) в каждом. Это примерно 760 килограмм взрывчатки, если вести речь о, например, ТФО-1. И таких воронок было до десяти!!! Понятно, что заложить столько кумулятивно-фугасных зарядов невозможно так, чтобы это никто не увидел. При этом, их установка требует специальных знаний и навыков. это дает основания предполагать, что все делалось в условиях очевидности для военнослужащих части и не за один день. Но в материалах дела этого нет, а те, кто вели расследование, по странному стечению обстоятельств, после этого получили повышение по службе», — написал нардеп.

Арахамия напомнил, что тогдашний Генпрокурор и Главный военный прокурор активно поддерживали версию об атаке российского беспилотника, СБУ до сих пор на ней настаивает. Однако, по его словам, кроме воронок, выявленных после тушения пожара на территории арсенала, имеются материалы следствия, которые подтверждают, что в момент взрыва в районе Балаклеи не было никаких летательных аппаратов. «Сведения Украэроруха о пролете беспилотника не выдерживают какой-либо проверки и противоречат здравому смыслу», — заявил нардеп.

Версия о взрыве была основной

Позже Арахамия написал, что версия о подрыве была изначально основной версией. «Лишь после того, как произошло заседание СНБО, таинственным образом появилась версия о БПЛА и всех, кто настаивал на версии подрыва либо отлучили от следствия, либо уволили из органов», — утверждает он.

«С момента первого взрыва 23.03.2017 группу процессуальных руководителей в данном уголовном производстве возглавлял военный прокурор Харьковского гарнизона сил АТО полковник Артем Бугаец, который вместе с соответствующими экспертами в первые две недели лично неоднократно проводил осмотры места происшествия в зоне взрывов и предварительно установил основную версию — закладка взрывчатых веществ в нескольких местах хранения боеприпасов с их последующей детонацией.

О полученных доказательствах в пользу этой версии он неоднократно докладывал Главному военномк прокурору Матиосу А.В. и его заместителям.

В то же время, совместно с представителями Министерства обороны он также выяснил отсутствие пролета в то время каких-либо летательных аппаратов, что в дальнейшем было подтверждено в докладе Главной инспекции Министерства обороны от 26.05.2017 №221/47ДСК «О воздушной обстановке…»

Несмотря на давление со стороны Главной военной прокуратуры, которое настаивало на основной версии — атака беспилотника со стороны РФ, военные прокуроры под руководством Артема Бугайца продолжали полноценное расследование.

Однако, после того, как по линии СБУ, и по линии военной прокуратуры основной версией был определен поиск несуществующих беспилотников, а полное и объективное расследование по сути запрещено, Бугаец 13.04.2017 уволился с должности военного прокурора Харьковского гарнизона и из рядов Вооруженных сил Украины. На его место Матиос назначил другого прокурора, который в течение последующих трех лет «искал беспилотники в небе Балаклеи», — написал Арахамия.

Украэрорух не мог засечь беспилотник

«Действительно, как только все решили, что это будет российский БПЛА, появился отчет Украэроруха про то, что со стороны РФ видели какой-то неопознанный летающий объект. Однако, позже уже при проведении следственного эксперимента выяснилось, что радарное оборудование Украэроруха способно обнаружить объекты по размеру не менее вертолета Ми-8. Что вынудило следователей после неудачных попыток в следственном эксперименте показать на радарах любой украинский БПЛА, провести эксперимент на примере легкомоторного учебного самолета», — утверждает Арахамия.

По его словам, на протяжении всей войны подобных БПЛА у россиян выявлено не было, в открытых источниках информации отсутствуют любые данные о наличии на вооружении армии РФ беспилотников такого размера. «В докладе Главной инспекции Министерства обороны от 26.05.2017 исх. 221/47ДСК «О воздушной обстановке …» подробно и основательно указано об объективном отсутствии каких-либо летательных аппаратов в районе арсенала. Указанные материалы еще в мае 2017 года сразу были приобщены следователями к уголовному производству. Однако, почему-то не приняты во внимание «, — отмечает он.

Недостача боеприпасов и загадочные учения

Арахамия заявляет, что проведенная Министерством обороны проверка выявила на арсенале в Балаклее «массу нарушений и огромнейшую недостачу на миллиарды гривен».

«Затем на этом арсенале проводятся «учения», выводится из арсенала постоянный персонал. Затем «прилетает беспилотник», уничтожает самый крупный в Европе арсенал во время войны, никто не наказан, часть ответственных людей получают повышение по службе, а всех неугодных «кошмарят» и увольняют из армии и правоохранительных органов», — написал он.

По словам нардепа, комиссией установлено, что 28 февраля 2017 года аудиторами было установлено отсутствие подтверждающих документов на отгрузку боеприпасов и военного имущества на сумму около 560 млн грн., о чем составлен аудиторский отчет. Окончательный срок установления указанных документов — 30 марта 2017 года. После этого эта сумма определялась бы потеря или нехватка.

«И именно за неделю до этой предельной даты прогремели взрывы», — отмечает он.

Комиссией установлено, что за день до взрывов на 65 арсенал ЦРАУ ВСУ для проведения антидиверсионных учений прибыло подразделение специального назначения военной службы правопорядка «Сармат». Согласно легенде учений, одна группа военнослужащих на автотранспорте определенное время находилась в районе технической территории арсенала. Но вечером 22 марта 2017 года командир подразделения «Сармат» по телефону получил приказ покинуть арсенал и прибыть в военную часть в с. Малиновка Чугуевского района Харьковской области. И только после того, как произошли первые взрывы, спецподразделение «Сармат» вернулся в арсенал.

Арахамия заявляет, что следствие необходимо проводить заново

Комиссия установила, что версия с БПЛА ложная, и необходимо заново проводить следствие.

«Понятное дело, что спустя столько лет это намного сложнее и возможно многих участников уже даже нет в живых. Мы установили, что в ходе расследования присутствовали факты давления на следственный процесс, что требует проведения отдельного расследования. Будем далее изучать другие эпизоды. Если существует даже 1% вероятность, что мы сможем раскрыть это умышленное уничтожение стратегического боезапаса страны — мы обязаны это сделать. Ущерб от этого «беспилотника» по балансовой стоимости составляет 12 млрд грн, а по рыночной это минимум 10 млрд долларов. Я уже не говорю о том, что во время войны, такой ущерб невозможно даже оценить в деньгах», — заявил Арахамия.

Как сообщал Харків Times, глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что возглавляемая им Временная следственная комиссия Рады по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов в период с 2014 по 2018 годы в пяти областях пришла к выводу, что причиной пожара на арсенале в Балаклее в марте 2017 года было желание скрыть недостачу боеприпасов.

В СБУ отмечают, что детонацию на складах вызвали взрывы термобарических боеприпасов, которые были применены с беспилотного летального аппарата. В то же время отмечается, что следователи не исключают и другие версии взрывов на артиллерийских складах, которые проверяются в ходе расследования. Однако указывают, что версия сокрытия недостатка боеприпасов на сумму 560 миллионов не нашла своего подтверждения.