Причиной взрывов в Балаклее была недостача на военных складах — Арахамия

Фото: interfax.com.ua

Временная следственная комиссия Рады по вопросам расследования пожара (взрывов) на складах боеприпасов в период с 2014 по 2018 годы в пяти областях пришла к выводу, что причиной пожара на арсенале в Балаклее в марте 2017 года было желание скрыть недостачу боеприпасов.

Об этом Харків Times узнал из интервью агентству «Интерфакс-Украина» главы парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, который возглавляет комиссию.

«Там за несколько дней до этого пожара, диверсии, как они называют, был вывод ревизионной комиссии об огромной недостаче на этих складах. И это было серийно по всем складам. Это очень важно. Я считаю, что ущерб, нанесенный этими действиями, невозможно даже в деньгах оценить. Если это не вражеские действия, а не дай Бог, если свои, я не знаю даже, какая может быть мера наказания этим людям!», — сказал он.

По мнению Арахамии, основная версия следствия (о диверсии, осуществленной при помощи ударного беспилотного летательного аппарата —  Харків Times) была политически ангажированной и вообще фейковой.

«Выводы, конечно, должны сделать правоохранительные органы, но выглядит так, что версия, связанная с беспилотником, не имеет под собой оснований. Выглядело так, что там было просто давление на участников, чтобы навязать некую версию. Это может быть большой скандал», — сказал Арахамия.

Он сообщил, что сейчас комиссия рассматривает следующий эпизод. «Предварительно выглядит так, что у всех этих инцидентов общий след», — отметил нардеп.

Арахамия уточнил, что сейчас ход досудебного расследования в уголовном производстве находится на контроле в Главном следственном управлении СБУ.