Расследование в отношении фильма «ДАУ. Дегенерация» ведется по двум статьям УК

Фото: bbc.com

Ювенальная прокуратура Харьковской области процессуально руководит расследованием, открытым по двум статьям Уголовного кодекса по фактам возможных пыток детей в фильме российского режиссера Ильи Хржановского «ДАУ. Дегенерация», а также возможной пропаганды «культа насилия, жестокости или дискриминации» в этом фильме.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения в Facebook пресс-секретаря прокурора области Дмитрия Чубенко.

Примечательно, что уголовные производства по ч. 2 ст. 127 и ч. 3 ст. 300 УК открыты не по результатам просмотра фильма, а «по результатам анализа данных в сети интернет», при котором «выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей».

«По предварительной информации, несовершеннолетним лицам, вероятно из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральное страдание. Кроме того, из опубликованных кадров фильма усматривается, что видео, из которого получены эти изображения, может иметь признаки произведения, пропагандирующего культ насилия и жестокости, либо дискриминации», — сообщает Чубенко.

В пресс-службе Нацполиции области Харків Times подтвердили, что такое расследование с сегодняшнего дня проводит Следственное управление областного Главного управления Нацполиции.

Как сообщал Харків Times, детский омбудсмен Николай Кулеба требует расследовать предположительное участие младенцев из детских домов на съемках фильма российского режиссера Ильи Хржановского «ДАУ. Дегенерация», проходивших в Харькове. Съемки фильма велись осенью 2011 года, а предположительно пострадавшие дети в настоящее время уже ходят в школу.