СБУ раскрыла хищение средств «Укрбургаза» на 7,5 млн гривен в Харьковской области

Фото: Vladislav Abdula / Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Харьковской области масштабное присвоение средств государственного предприятия «Укрбургаз», входящая в структуру государственной компании «Укргаздобыча».

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

По данным следствия, в конце 2018 «Укрбургаз» заключил с местной коммерческой структурой договор на взятие в аренду строительной техники. Общая сумма контракта составила 19 млн гривен, часть из которых было присвоено участниками сделки.

«По предварительной информации, директор фирмы-арендодателя систематически вносил ложные сведения в финансовую документацию: в актах выполненных работ были отражены значительно завышенные данные. Таким образом разницу между затратами и данными, внесенными в счета государственного предприятия, злоумышленники незаконно перевели в наличные и присвоили. По заключению судебно-экономической экспертизы, в результате противоправных действий государственному предприятию был нанесен ущерб почти 7,5 млн гривен», — говорится в сообщении.

Директору коммерческой структуры объявлено о подозрении в рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 28 (преступление, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. Устанавливаются факты причастности к выявленным злоупотреблениям должностных лиц «Укрбургаза».

Операция по разоблачению и документированию противоправной деятельности происходила совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что директор общества с ограниченной ответственностью в период с сентября 2018 года по февраль 2019 года отмечал в актах сдачи-приемки работ, что количество отработанных часов автокранов составляло 24 часа в сутки. На самом деле услуги предоставлялись харьковским ООО не круглые сутки, а только в рабочие часы.