Риск заражения на избирательных участках высок — иммунолог

Доктор медицинских наук, иммунолог Андрей Волянский считает высоким риск заражения коронавирусом COVID-19 на избирательных участках на довыборах в Верховную Раду по 179 округу.

Об этом он сообщил корреспонденту Харків Times.

Досрочные выборы на 179 округе также предлагает перенести директор Института микробиологии и иммунологии им. Мечникова Валерий Минухин.

«Нет массового скрининга. Как только появятся результаты, мы сразу увидим, что ареал коронавируса в Украине точно есть. В ближайшие дни все будет. Если бы мы не объявили карантин, то была бы вспышка похлеще, чем в Италии. Карантин – не политическое мероприятие. Нужно было вводить карантин», — сказал Минухин.

Специалисты утверждают, что довыборы, которые должны проходят по 179 округу в Харьковской области, нужно переносить минимум до 3 апреля – срока, определенного как карантин в Украине.

По словам советника заместителя главы Харьковской областной государственной администрации Александра Галацана, после объявления карантина члены участковых комиссий начали волноваться, о чем сообщили губернатору, но Центризбирком решил не приостанавливать избирательный процесс несмотря на то, что во время голосования и подсчета голосов не удастся избежать большого скопления людей.

«На участках, как правило, бывает по 2000-3000 человек. Нужно, чтобы члены комиссий были в респираторах. Но все равно риск заражения высок», — уверен иммунолог, Андрей Волянский.

По его мнению, чтобы Харьков как можно мягче прошел эпидемию, нужно ограничить движение общественного транспорта – метро, трамваев, троллейбусов и маршруток, которым ежедневно пользуются около миллиона человек.

Как сообщал Харків Times, в Украине зафиксирована первая смерть человека от коронавируса.