Стратегия развития Харькова до 2030 года — механизм создания и основные цели

Фото: city.kharkov.ua

До сентября в Харькове должны разработать Стратегию развития города на ближайшие 10 лет.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По написанию Стратегии развития города Харькова на 2020-2030 годы создана рабочая группа, заседание которой состоялось 11 марта.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Александр Новак, предыдущая Стратегия была утверждена в 2016 году и ее действие уже заканчивается.

Во время заседания была утверждена дорожная карта по написанию Стратегии. Начальник управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская рассказала, что до июня будет проходить сбор идей, предложений и презентаций от харьковчан и департаментов городского совета, в августе предполагается вынести Стратегию на общественное обсуждение, а в сентябре — на сессию Харьковского горсовета.

По ее словам, в документе будут отражены различные направления развития и жизнедеятельности города.

«Мы взяли за основу три основные цели — безопасность, комфорт, креативные технологические индустрии. Рассчитываем получить много идей, которые лягут в основу работы исполнительных органов. Планируется проводить тематические круглые столы, анкетирование, опросы, дать возможность подавать предложения онлайн. Потом проведем питчинг, то есть отбор лучших идей. Конечный результат во многом будет зависеть от харьковчан. Хочу лишь подчеркнуть, что гибкая и стабильная стратегия развития Харькова обеспечит жизнеспособность его экономики, высокий уровень условий жизни горожан и увеличение привлекательности города в будущем», — сообщила Виктория Грецкая-Миргородская.

По ее словам, к обсуждению Стратегии-2030 будут привлечены эксперты из разных сфер жизнедеятельности и общественность города.