В аэропорту Харькова в самолете после спецрейса из Уханя провели дезинфекцию: как это происходило

Фото: ХарківTimes

В международном аэропорту «Харьков» в самолете авиакомпании Sky Up, выполнившем спецрейс PQ7301 / 7302 для эвакуации украинцев из Китая, провели комплекс санитарно-эпидемиологических и технических мер по полной дезинфекции. 23 февраля лайнер отправится в рейс в Хургаду.

Пр этом узнал Харків Times из сообщения компании в Facebook.

Как сообщается, после спецрейса лайнер разместили на отдельной изолированной стоянке аэропорта «Харьков». Сразу после паспортного контроля и таможенных формальностей началась дезинфекция самолета.

Дезинфекцию проводили специалисты Государственного учреждения «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

Дезинфекция проводилась в несколько этапов:

— дезинфицирующими средствами обработали кабину пилотов, зону отдыха экипажа, пассажирский салон с бортовой кухней, туалеты и багажный отсек. Все зоны тщательно опрыскивали — сиденья, багажные полки для ручной клади, пол, подлокотники, откидные столики, тележки для раздачи питания, стены, потолок.

— пледы, спасательные жилеты, шторки иллюминаторов, инструкции по безопасности, расходные материалы для подачи пищи и напитков — отправили на утилизацию. Подголовники на сиденьях и рекламные буклеты сняли с самолета еще во время его подготовки к спецрейсу. Место стоянки и трап также дезинфицировали.

Кроме этого, в самолете, по рекомендации Boeing, будет заменен НЕРА-фильтр на борту. Он выполняет функцию очистителя и способен очищать воздух от мельчайших частиц диаметром до 0,3 мкм.

Также по собственной инициативе компания заменит фильтры в салоне, которые защищают температурные сенсоры.

Работы по замене фильтров продолжались 21 февраля, а уже сегодня, 22 февраля, самолет перегоняют на базу в Борисполь, где его подготовят к регулярному рейсу. 23 февраля самолет отправится из Киева в Хургаду.

Фоторепортаж: Эвакуированные из Уханя покинули аэропорт «Харьков»

Как сообщал Харків Times, самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из китайской провинции Ухань украинцами приземлился в Международном аэропорту «Харьков».

На борту самолета находились 72 эвакуированных и 22 члена экипажа и медицинского персонала. Среди эвакуированных — 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Их увезли автобусами на обсервацию в санаторий Нацгвардии, который расположен в пгт Новые Санжары в Полтавской области.