Самолет с эвакуированными из Уханя сел в Харькове

Фото: dpsu.gov.ua

Самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из китайской провинции Ухань украинцами приземлился в Международном аэропорту «Харьков».

Об этом сообщил корреспондент Харків Times из аэропорта.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер сообщил журналистам, что в настоящее время находящихся на борту людей осматривают врачи. По окончании осмотра будет проведена дезинфекция их багажа. Затем эвакуированных вывезут в Полтавскую область.

Губернатор специально подчеркнул, что на территории Харьковской области пассажиры самолета находиться не будут.

Отвечая на вопрос о волнениях, якобы происходивших в связи с эвакуированными на территории Старосалтовской ОТГ, Кучер ответил, что около десяти человек «вышли выяснить», привезут ли украинцев из Китая в Старый Салтов, однако «сейчас ситуация там спокойная».

Тем временем, как передают украинские СМИ в поселке Новые Санжары Полтавской области, куда в медицинский центр Нацгвардии планируют переместить эвакуированных, продолжаются протесты местного населения против размещения граждан Украины, доставленных из Китая.

«В социальных сетях люди еще с вечера начали призывать собираться и блокировать выезды. Скриншоты сообщений опубликованы в Telegram-канале Klymenko Time», — передает информационное агентство «Українські Новини». В частности, владельцев автомобилей призывали собираться возле военного санатория Нацгвардии.

Утром сегодня, 20 февраля, местные жители перекрыли дорогу межрегионального значения, протестуя против проведения обсервации в границах поселка.

Произошли столкновения между местными жителями и бойцами Нацгвардии и полицией.

Фото: Харків Times

Как сообщал Харків Times, в МВД сообщили, что после дозаправки и прохождения пограничного контроля самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из китайской провинции Ухань украинцами снова поднимется в воздух и возьмет курс на Харьков. Из Харькова эвакуированных планируют перевезти в Полтавскую область.

Вечером вчера, 19 февраля, харьковское интернет-обозрение «Главное» сообщило, что вылетевший из Китая самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из провинции Ухань украинцами летит в Харьков, где их собираются разместить на на базе отдыха им. Соича вблизи пос. Старый Салтов.