Украинцев из Уханя везут в Харьковскую область — СМИ

Фото: china.mfa.gov.ua

Харьковское интернет-обозрение «Главное» вечером 19 февраля сообщило, что вылетевший из Китая самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp с эвакуированными из провинции Ухань украинцами летит в Харьков.

Об этом Харків Times узнал из сообщения издания.

«У «Главного» есть информация из источника, что пассажиров разместят в Харьковской области на базе отдыха им. Соича», — написало издание, которое считается близким к министру внутренних дел Арсену Авакову.

Также со ссылкой на неназванные источники издание сообщает о том, что 20 февраля Аваков посетит Харьков с рабочим визитом. Издание отмечает, что цель визита не уточняется.

Облгосадминистрация не ответила на обращения журналистов с просьбой прокомментировать эту информацию. В каких-либо других официальных источниках Харків Times подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось.

Согласно данным сайта flightradar24, самолет Boeing 737-700 NG авиакомпании SkyUp вылетел в 0:05 из китайского аэропорта Тяньхе (г. Ухань) и в 4:37 приземлился на дозаправку в Алма-Ате. Ожидается, что в 5:05 он вылетит из Алма-Аты и в 8:05 прибудет в Украину (время во всех точках маршрута — местное). Предполагаемым пунктом назначения на сайте по состоянию на 1:30 указан аэропорт «Борисполь» (Киев).

На сайте SkyUp указано, самолет вылетел из Алма-Аты в 5:55.

База им. Соича (комплекс Soich Park) расположена на левом берегу Печенежского водохранилища в 45 км от Харькова (поселок Старый Салтов Волчанского района). Территория базы — 30 Га, в ее составе — четыре жилых корпуса, два из них отапливаются.

Посольство Украины в КНР сообщило, что на борту самолета — 48 граждан Украины и 29 иностранцев. Перед вылетом они прошли медико-санитарный контроль на предмет выявления признаков заболевания коронавирусом COVID-19. По прилету в Украину эвакуированных, экипаж и медицинский персонал разместят на 14-дневную обсервацию как обязательную противоэпидемическую меру.

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил в эфире ТК Украина, что на борт допущены люди без симптомов острой респираторной инфекции. По его словам, на этапе осмотра китайскими медиками не допущено на борт четыре человека, трое из них украинцы и одна — иностранка. После этого украинские специалисты, медики, сопровождающие этот рейс, провели дополнительно финальный осмотр. Всего на борт допущено 73 человека. По прибытию они будут размещены в обсервацию в определенном Правительством объекте. Те, кто не был допущен к эвакуации, находятся под наблюдением китайских врачей и находятся на постоянной связи с консульской службой.