«Кооперативная схема» в Харькове — под суд пойдут еще три человека

Фото: Фокус

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований направили в суд обвинительный акт в отношении трех человек, с участием которых в Харькове по так называемой «кооперативной схеме» был изъят земельный участок. В результате мошеннических действий Харьковскому городскому совету нанесен ущерб на общую сумму почти девять миллионов гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Следствием установлено, что в 2009 году три человека по предварительному сговору между собой, без законных на то оснований, вступили в жилищно-строительный кооператив и завладели земельным участком, расположенной на территории Харькова. В дальнейшем обвиняемые продали землю третьим лицам, чем нанесли ущерб Харьковскому городскому совету на общую сумму почти 9 миллионов гривен.

Судить обвиняемых будут за мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось, «кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли.

27 февраля 2018 Коминтерновский райсуд Харькова приговорил 3-х расхитителей городской земли, которые действовали по «кооперативной схеме», до 5 лет лишения свободы каждого с отсрочкой наказания на 3 года с учетом раскаяния. Это первое дело по «кооперативной схеме», дошедшей до суда.

Одним из подозреваемых в «кооперативной схеме» является народный депутат Украины, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Производство по Добкину касается 36-ти земельных участков в Харькове общей площадью 78 га нормативной стоимостью более 220 млн грн.

Кроме Добкина, по делу проходят главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель руководителя управления земельных отношений Борис Баронин, а также руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Как сообщал Харків Times, подготовительное заседание с участием нардепа не могут провести с ноября 2018 года. 22 марта, Дзержинский районный суд Харькова отложил подготовительное заседание по делу о «кооперативной схеме» из-за того, что подозреваемый Михаил Добкин обратился в суд с просьбой отложить заседание.