Добкин попросил перенести заседание суда по «кооперативной схеме»

Фото: dyvys.info

Сегодня, 22 марта, Дзержинский районный суд Харькова отложил подготовительное заседание по делу о «кооперативной схеме», одним из подозреваемых в которой является народный депутат Украины, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

С просьбой о переносе заседания к суду обратился Михаил Добкин, сообщает UA: Харків.

«Не рассматривать в отсутствие представителей Генеральной прокуратуры, не рассматривать при отсутствии тех обвиняемых и защитников, которые по уважительным причинам не смогли здесь быть, и если я уже взял слово, я прошу высокий суд рассмотреть возможность перенести это судебное заседание, когда будут завершены в стране выборы, потому что дело это политическое », — сказал Добкин.

На сегодняшнее заседание не прибыли представители ГПУ, а также двое подозреваемых — Татьяна Овинникова и один из представителей кооперативов. Также не было защитника, который представляет Овинникову и Добкина.

Как стало известно в ходе заседания, Овинникова и ее защитник задействованы в следственных действиях по другому уголовному делу. Поэтому ходатайствовали о переносе заседания. Суд его удовлетворил и назначил заседание на 14:00 28 мая.

Как сообщалось, по делу о хищении земли проходят экс-мэр Харькова, ныне народный депутат Украины Михаил Добкин, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Харькова Татьяна Овинникова, экс-заместитель руководителя управления земельных отношений Борис Баронин, а также руководители ряда обслуживающих кооперативов.

Производство по Добкину касается 36-ти земельных участков в Харькове общей площадью 78 га нормативной стоимостью более 220 млн грн.

13 июля 2017 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина.

15 июля 2017 Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом на залог в сумме 50 млн грн. После внесения залога Добкина освободили.

27 февраля 2018 Коминтерновский райсуд Харькова приговорил 3-х расхитителей городской земли, которые действовали по «кооперативной схеме», до 5 лет лишения свободы каждого с отсрочкой наказания на 3 года с учетом раскаяния. Это первое дело по «кооперативной схеме», дошедшее до суда.

«Кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли.

Как сообщал Харків Times, подготовительное заседание с участием нардепа не могут провести с ноября прошлого года. Прошлое заседание, которое было назначено на 1 февраля, перенесли в связи с тем, что судья находился в отпуске.