Кучер проинспектировал подготовку больниц к возможному приему больных с коронавирусом

Фото: kharkivoda.gov.ua

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер проверил, как готовят инфекционные больницы к возможному приему больных с коронавирусом 2019-nCoV.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«29 января у нас состоялось заседание областной комиссии, на котором приняли решение выделить дополнительные средства для организации в регионе всех необходимых мер и подготовки медицинских учреждений для приема граждан — в случае, если возникнет такая необходимость», — отметил Кучер.

В целом на превентивные меры в области направляют около 0,5 млн грн. За этот счет для двух инфекционных больниц — детской и взрослой — закупают дополнительные медицинские препараты, диагностический материал, средства индивидуальной защиты и тому подобное.

«Закупаем, в первую очередь, средства для защиты медицинских работников (костюмы, маски), а также лекарства — антибактериальные и противовирусные препараты. Получим 200 масок-респираторов, несколько тысяч обычных масок, более 1000 перчаток и так далее», — рассказал директор КНП «Харьковская областная клиническая инфекционная больница» Павел Нартов.

По его информации, в заведении подготовлены 15 боксированных палат и есть четыре бокса реанимации, где одновременно могут оказывать помощь восьми тяжелым больным.

Директор областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар отметил, что учреждение также получит материалы для индивидуальной защиты, необходимое оборудование и лекарства. Кроме того, закупают дополнительный диагностический материал, с помощью которого в ПЦР-лаборатории учреждения возможно диагностировать коронавирус.

«Лабораторный диагностикум для выделения гриппа у нас есть — запас на примерно 200 человек. Также в 2019 году мы получили из Центра гриппа из Киева АмплиСенс на 50 исследований по коронавирусу. Он не определяет отдельные типы вируса, но нам важно в начале определить в целом: есть коронавирус или нет», — рассказал Кухар.

Вместе с профильным заместителем Михаилом Черняком и руководством Департамента здравоохранения ХОГА Алексей Кучер осмотрел состояние боксированных палат и ПЦР-лабораторию в инфекционных больницах. Черняк заверил руководителя области в том, что на данный момент профилактические мероприятия в регионе проводятся в необходимом объеме. «Мы обеспечены лекарствами, защитными средствами, готовы полностью», — сказал он.