Гражданин России притворился украинцем, чтобы попасть в Украину

Фото: ДПСУ

Харьковские пограничники задержали двух иностранцев с поддельными паспортами.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Как сообщается, на границе задержан «россиянин с поддельным украинским и узбечка с фальшивым молдавским паспортами».

Во время погранично-таможенного оформления поезда «Москва — Кривой Рог» пограничники Харьковского отряда обратили внимание на мужчину, который предоставил для проверки паспортный документ гражданина Украины. Во время проверки его паспорта эксперты по проверке документов установили, что он поддельный.

Впоследствии правоохранители выяснили, что 31-летний мужчина, выдававший себя за гражданина Украины, на самом деле является россиянином. Он признался, что пошел на такую ​​хитрость, чтобы беспрепятственно попасть на территорию Украины. По словам россиянина, поддельный документ он якобы приобрел через один из сайтов объявлений в сети Интернет, заплатив за него 500 долларов США.

За попытку незаконного пересечения границы пограничники привлекли иностранца к административной ответственности и на три года запретили ему въезд в Украину. Кроме того, в Национальную полицию направлено уведомление об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 358 УК «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».

Как сообщал Харків Times, харьковские пограничники за год не впустили в Украину более четырех тысяч иностранцев.