Харьковские пограничники за год не впустили в Украину более четырех тысяч иностранцев

Фото: dpsu.gov.ua

С января 2019 года на пунктах пропуска, расположенных в Харьковской области, пограничники отказали во въезде в Украину более чем четырем тысячам граждан других государств.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника по персоналу Харьковского пограничного отряда Александр Павлик, Харків Times сообщает со ссылкой на Укринформ.

«На Харьковщине в текущем году в пунктах пропуска во въезде отказали более чем четырем тысячам иностранцев. Это в полтора раза больше в сравнении с 2018-м. Отказывали, в частности, гражданам РФ, а также гражданам из стран риска, которые являются потенциальными нелегальными мигрантами», — рассказал Павлик.

По его словам, выявляют потенциальных нелегалов в ходе общения. Как правило, они путаются, отвечая на вопросы, выглядят нервными или явно обеспокоенными. Также часто их финансовая состоятельность не подтверждается документами.

«Это говорит о том, что Украина является для них транзитной страной на пути в Европу», — заметил Павлик.

Он также рассказал, что в этом году пограничники обнаружили у граждан, пересекавших границу, 10 поддельных паспортов. Зафиксированы четыре попытки въехать из РФ на Харьковщину по чужому паспорту.

Всего в 2019-м на Харьковщине задержали 177 нарушителей границы.

Как сообщал ХарківTimes, украинцы с 1 марта будут ездить в РФ по загранпаспортам.