Светличная требует от правоохранителей немедленно реагировать на угрозы экологической безопасности (видео)

Фото: kharkivoda.gov.ua

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная требует от правоохранителей и контролирующих структур области немедленно реагировать на все факты, которые угрожают экологической безопасности. Об этом она заявила 20 сентября во время рабочего совещания по вопросам природоохранных мероприятий и обеспечения безопасности экологического состояния на территории Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы облгосадминистрации.

Открывая заседание, Светличная подчеркнула, что не полностью удовлетворена уровнем работы государственных органов власти в сфере обеспечения экологической безопасности. Она отметила, что хотя за последние два месяца есть положительные тенденции, но требуется дальнейшая активизация деятельности всех органов власти, отвечающих за недопущение и пресечение правонарушений в сфере экологии.

«Вопрос экологической безопасности — самый важный. Поэтому настаиваю, чтобы все причастные органы власти уделили этому повышенное внимание. Прошу правоохранителей очень оперативно и четко реагировать на все факты загрязнения атмосферы или водных ресурсов, а также на незаконное уничтожение растительного и животного мира, — акцентировала руководитель области. — Существует много фактов незаконной вырубки лесов, вылова рыбы и промышленных выбросов предприятий, угрожающих здоровью людей. Обращаюсь к руководству областных управлений Службы безопасности Украины, Национальной полиции, прокуратуры, экологической инспекции, водных ресурсов, Госгеокадастра, лесного и рыбного хозяйства и требую немедленного реагирования на все незаконные факты, угрожающие экологической безопасности. Предупреждаю всех о личной ответственности».

Светличная назвала неудовлетворительной работу Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА.

«Я очень недовольна деятельностью Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации. Понятно, что у них немного полномочий по оперативному пресечению нарушений, но меня не устраивает их безответственное отношение к делу. Поступает много обоснованных обращений от жителей и различных организаций региона касательно их неэффективной работы», — сказала глава ХОГА.

Особое возмущение у Светличной вызвало видео, которое продемонстрировали приглашенные на совещание общественные активисты.

«Дерзкому отношению к людям оправданий нет, а такое отношение к работе дискредитирует государственные органы, — сказала руководитель области. — Поэтому этот департамент будет полностью ликвидирован, функции переданы Департаменту жилищно-коммунального хозяйства, в структуре которого будет создан отдельное новое подразделение, которое и будет заниматься в дальнейшем проблемами экологии. Этот вопрос руководство областной администрации берет на особый контроль».

Светличная отметила, что такая оптимизация — это первый шаг в стратегии сокращения органов государственного управления в структуре Харьковской ОГА.

«Будут и дальнейшие действия по сокращению структуры ОГА и ее оптимизации, — сообщила глава ХОГА. — Наша цель — избавиться от лишних и неэффективных структур, уменьшить коррупционные риски, повысить эффективность управления и сократить расходы на госаппарат».