В Пятихатках откроют барельеф погибшему евромайдановцу Игорю Толмачеву

Погибшему во время теракта у Дворца спорта в 2015 году евромайдановцу Игорю Толмачеву 10 сентября откроют барельеф на здании физико-технического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина на проспекте Курчатова, 31 в Пятихатках.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы ХНУ.

Барельеф изготовил скульптор Сергей Сбитнев. Фото для барельефа взято из семейного архива. Деньги на памятный знак собрали однокурсники и коллеги Толмачева.

Начало церемонии — в 15:00.

Толмачев закончил физико-технический факультет ХНУ в 1985 году. Работал научным сотрудником в Национальном научном центре «Харьковский физико-технический институт», затем — исполнительным директором научно-производственной фирмы ООО «Углерод».

Толмачев был организатором и координатором Евромайданивського и волонтерского движения в Харькове, участником самообороны, общественным активистом. Он погиб от взрыва 22 февраля 2015 во время шествия, посвященного годовщине акций Евромайдана против проведения в Харькове съезда депутатов всех уровней.

24 февраля 2015 года за гражданское мужество, патриотизм, самоотверженное служение украинскому народу награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).