Война в Украине: 15 обстрелов, один военный погиб, еще один ранен

2 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 15 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенного Минскими соглашениями оружия — артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил 12 обстрелов позиций Объединенных сил: четырежды неподалеку от Водяного — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; вблизи Гранитного — из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, а также из крупнокалиберных пулеметов; дважды неподалеку от Лебединского — из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия; вблизи Новомихайловки — из станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберных пулеметов; неподалеку от Талаковки — из автоматических гранатометов и стрелкового оружия; около Новотроицкого — из крупнокалиберных пулеметов; вблизи Гнутово — из гранатометов различных систем; неподалеку от Красногоровки — из автоматических гранатометов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник совершил три обстрела позиций Объединенных сил: вблизи Новотошковского — из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов; неподалеку от Новозвановки — из крупнокалиберных пулеметов; вблизи Хутора Вильного — из автоматических гранатометов.

«За минувшие сутки в результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил погиб, еще один военнослужащий получил ранение», — говорится в сообщении.

С начала текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники дважды нарушили режим прекращения огня в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Противник в разное время совершил обстрелы позиции подразделений Объединенных сил вблизи Павлополь из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.