Дело Кернеса и его охранников апелляционный суд рассмотрит 30 августа

Фото: Slava Mavrichev / Facеbook

Дело мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которых обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов Харьковского Евромайдана зимой 2014 года, рассмотрят в Полтавском апелляционном суде 30 августа.

Об этом Харків Times узнал из сообщения суда.

Заседание будет транслироваться онлайн.

«Полтавский апелляционный суд сообщает, что при рассмотрении уголовного производства в отношении Кернеса Геннадия Адольфовича, Блинника Виталия Дмитриевича и Смицкого Евгения Николаевича, которое назначено к рассмотрению на 11 ч. 00 мин. 30 августа 2019 года во исполнение п. 4 решения Совета судей Украины № 45 от 13 августа 2018 года «О принятии неотложных мер для обеспечения соблюдения участниками судебных процессов конституционного принципа равенства перед судом и законом», запланировано осуществление онлайн-трансляции судебного заседания», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что залы судебных заседаний апелляционного суда в силу своего размера не могут вместить большого количества присутствующих. Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 328 Уголовного процессуального кодекса Украины количество присутствующих в зале судебного заседания может быть ограничено председательствующим в случае недостаточности мест.

Напомним, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину 25 января 2014 года.

26 марта 2015 Генпрокуратура передала обвинительный акт против Кернеса и двух его охранников в суд, а 2 апреля Высший специализированный суд Украины перенес рассмотрение дела в Полтаву.

10 августа 2018 года судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело против Кернеса в связи с отказом прокуратуры участвовать в дебатах. Судья отметил, что прокуроры не явились ни на одно из 7 назначенных заседаний для проведения дебатов. В этой связи он счел, что прокуратура отказалась от обвинения и закрыл дело против подсудимого.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в вынесении неправосудного решения судьей Антоновым. Также ГПУ подала апелляцию на закрытие производства в отношении Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Заседания суда по ее рассмотрению переносились уже шесть раз.

Высший совет правосудия уволил судью Антонова.