В Харькове главный механик предприятия пойдет под суд из-за гибели рабочего

Фото: Фокус

Октябрьский районный суд г. Харькова рассмотрит обвинительный акт в отношении 56-летнего главного механика одного из частных предприятий по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).

Об этом ХарківTimes сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал прокурор отдела прокуратуры области Евгений Соколов, происшествие случилось в апреле этого года. Утром главный механик провел оперативное совещание и приказал рабочим осуществить демонтаж кабины погрузчика. Во второй половине дня он уехал с предприятия, оставив непроинструктованных подчиненных без присмотра.

Трое рабочих и машинист крана продолжили демонтажные работы. Крановщик поднял кабину на высоту около двух метров, а один из работников начал снимать электропроводку. Он стал в опасную зону — под кабину, и несколько раз дернул за провод. Из-за неправильного строповки кабина упала. Как следствие, 49-летний работник получил несовместимые с жизнью травмы.

«По данным следствия, трагедия на предприятии произошло из-за ненадлежащего контроля за соблюдением требований безопасности при выполнении указанных работ со стороны главного механика предприятия, согласно должностной инструкции должен был отвечать за соблюдение правил безопасности труда. Выяснилось, что обвиняемый допустил к выполнению демонтажа рабочих, которые не имели необходимой квалификации, и даже не провел с ними инструктаж по вопросам безопасного выполнения работ», — пояснил Евгений Соколов.

Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщал ХарківTimes, предприниматель, который кинул травмированного сотрудника, заплатит 110 тысяч гривен штрафа.