Свято-Покровский собор покрасили незаконно — ХОГА

Фото: ХарківTimes

При покраске Свято-Покровского собора в синий цвет было нарушен закон «Об охране культурного наследия», так как эти работы не были согласованы с государственными органами власти.

Об этом сообщил журналистам заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Юрий Фурсов, сообщил корреспондент Харків Times.

«Свято-Покровский собор является памятником национального значения. В законодательной базе прописано, что подобные вещи согласовываются на уровне Министерства культуры. Необходимо было согласовать паспорт отделки фасада. Был ли он у святых отцов? — думаю, что нет», — сказал он.

Фурсов отметил, что в данном случае стоит вопрос об аутентичности здания: собор всегда был окрашен в белый цвет.

По его словам, департамент выступил заказчиком на разработку документации, связанной со Свято-Покровским собором. В ее состав входит, в частности, паспорт памятника, частью которого является техническое заключение о состоянии конструкции. «Это основополагающий документ для того, чтобы заключить охранный договор со Сято-Покровским собором. И это паспорт отделки фасада», — сказал Фурсов.

Он сообщил также, что по Свято-Покровскому собору существуют проблемы, связанные с грибком, с влажностью, с отсутствием надлежащей вентиляции. «Мы подключаем специалистов, чтобы они им помогли», — сказал замдиректора Департамента.

Фурсов отметил, что представители департамента «нашли консенсус» с представителями церкви по вопросу окраски. «Они в ближайшей перспективе, используя нашу документацию, будут исправлять эту позицию», — сказал он. Также предполагается подписать меморандум о мерах по сохранению всего комплекса зданий Свято-Покровского мужского монастыря, в состав которых входит собор.

Отвечая на вопрос об ответственности церкви за нарушение закона об охране памятников, Фурсов сказал, что это «очень тонкая тема». «Сегодняшняя ситуация достаточно сложна, и я считаю, что в данном случае — это дипломатия, это переговоры, это деликатность, это взаимопонимание. Спокойно, тихо, все всё понимают, все всё сознают, и будем исправлять», — сказал он. Фурсов призвал «не подогревать эту ситуацию».

Отвечая на вопрос, ставится ли вопрос о возврате аутентичного покрытия куполов (они были позолочены в 1990-е годы, ранее купола были черными — Харків Times), Фурсов сказал, что он этот вопрос «пока не обсуждал».

Как сообщал Харків Times, инициативная группа #SaveKharkiv, в которую вошли историки, искусствоведы и архитекторы, обратилась с открытым письмом к председателю обладминистрации, в котором просят вмешаться в ситуацию с Покровским собором и остановить осквернение памятника архитектуры 17 века.