В Краснокутском районе задержали грузовик полный дубов с фальшивыми бирками

Полицейские Харьковщины продолжают выявлять факты незаконной порубки и транспортировки древесины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Два таких преступления были зарегистрированы в Краснокутском и Зачепиловском районах области.

Так, 1 августа в Краснокутском районе сотрудники сектора реагирования патрульной полиции в ходе патрулирования территории района в поселке Городне остановили автомобиль «ГАЗ», перевозивший деревья твердых пород, а именно дуба. При проверке легальности лесопродукции на сайте лесных ресурсов Украины полицейские не нашли номеров бирок, которые были на деревьях.

По сообщению выехала следственно-оперативная группа и руководство Краснокутского отделения полиции. С места происшествия изъят автомобиль с лесопродукцией. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

В тот же день в Зачепиловское отделение полиции поступило сообщение от мастера леса о том, что неизвестные пилят деревья в лесополосе возле поселка Залинейное.

Полицейские, выехавшие на место происшествия, обнаружили 24-летнего мужчину, жителя Зачепиловского района. Разрешения на проведение вырубки леса у него не было. Мужчина спилил 11 деревьев породы сосна. С места происшествия изъято бензопилу, две пластиковых бутылки с маслом и бензином. Сумма причиненного ущерба составляет 54 тысячи гривен. Мужчине объявили о подозрении в совершении уголовного преступления.

Сведения по указанным событиями внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 246 (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, на Харьковщине будут судить женщину, которая организовала незаконную вырубку почти полтысячи деревьев.