Послом Великобритании в Украине станет правнучка эмигрантов из Харькова

Фото: www.ukrinform.ua

Попрощавшуюся вчера с украинцами Посла Великобритании в Украине Джудит Гоф сменит на посту Мелинда Симмонс (Melinda Simmons). Она родилась в Лондоне, но родственники госпожи Симмонс были харьковчанами.

Об этом Харків Times узнал из публикации агентства «Укринформ».

Прадед по отцу переехал оттуда сначала в Киев, а затем в США, а прабабушка по матери переехала из Харькова в Кардифф.

В 1998-2003 гг. занимала различные должности, включая работу в управлении реституции земель в бывшем Советском Союзе и разработку глобальной политики по предотвращению и разрешению конфликтов и созданию глобальной политики. В 2005-2008 гг. — начальник отдела Южной Африки Министерства международного развития, позже заместитель директора по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки, заместитель начальника Департамента Европы Министерства по вопросам международного развития (DFID).

В 2013 году перешла на дипломатическую работу в министерство иностранных дел Великобритании (FCO), в том числе работала заместителем главы департамента, который занимался проблемами вооруженных конфликтов. А в 2016-2018 гг. — директор по реализации правительственных средств при министерстве.

Имеет степень магистра по европейской политике, Университет Северного Лондона. Она ассоциированный член Института личностного развития. Кроме родного, владеет французским, немецким языками. В 2018-2019 гг. прошла полный курс изучения украинского языка при FCO.