Убил одного коллегу и ранил другого — суд вынес приговор злоумышленнику

Фото: aif.md

Московский районный суд Харькова вынес приговор 40-летнему харьковчанину за убийство приятеля и покушение на убийство еще одного. (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 15 п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Как узнал ХарківTimes из сообщения прокуратуры области, происшествие произошло летом прошлого года. Осужденный вместе с двумя приятелями, с которыми вместе работал на стройке, устроил посиделки со спиртным в кафе. Затем мужчины продолжили употреблять алкоголь в посадке неподалеку.

Нетрезвые друзья устроили «соревнования» по борьбе. Поочередно боролись, шутили и по показаниям выжившего друга, никаких конфликтов не возникало. Однако у осужденного внезапно изменилось настроение. Без каких-то понятных причин он выхватил нож и ударил в грудь одного из товарищей. Раненый мужчина побежал в сторону остановки общественного транспорта и стал звать на помощь. Злоумышленник догнал жертву, повалил на землю и добивал кулаками.

Когда пострадавший потерял сознание, «переключился» на второго приятеля, который все время пытался успокоить нападающего. Убийца также ударил его ножом в грудь. Это ранение оказалось смертельным.

Злоумышленника удалось задержать благодаря случайным прохожим. Свидетели также вызвали «скорую», что спасло жизни первой жертве «мясника».

Как рассказали ХарківTimes в пресс-службе прокуратуры области, убийцу признали вменяемым.

«На момент совершения преступления осужденный свои действия осознавал, потому признан вменяемым и таковым, что должен нести наказание за совершенные преступления в соответствии с Уголовным кодексом Украины», — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры № 4 Владимир Куприянов, злоумышленника приговорили к 14 годам лишения свободы. Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Как сообщал ХарківTimes, найти убийцу помог головной убор.