На Харьковщине по мажоритарке побеждает бизнес-партнер семьи Зайцевой

Фото: 057.ua

В Харьковской области по округу №175 побеждает кандидат от партии «Слуга народа» Евгений Пивоваров, у которого СМИ нашли совместный бизнес с семьей виновницы смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой.

По результатам обработки 59,77% протоколов за Пивоварова проголосовали 44,3% избирателей округа, который включает в себя Люботин, Дергачевский и часть Харьковского районов.  Об этом ХарківTimes узнал из информации на сайте ЦИК.

Кандидату от СН уступил «Оппозиционного блока» Владимир Кацуба, который в 2014 году на парламентских выборах по одномандатному избирательному округу №175 самовыдвиженцем прошел в Раду, набрав 35.17% голосов избирателей.

Как сообщает издание Антикор со ссылкой на реестры юридических лиц, Пивоваров является соучредителем предприятия ООО «Тайфун 2000» (Код ОКПО 30990063), специализирующемся на производстве продуктов питания.

Среди других учредителей в этом предприятии — Василий Васильевич Зайцев и Андрей Васильевич Зайцев (он является руководителем ООО «Тайфун 2000»). Лица именно с такими же личными данными фигурировали в СМИ как братья Елены Зайцевой, которая была участницей ДТП в центре Харькова в 2017 году, тогда погибли шесть человек. Василия Васильевича Зайцева, кроме этого, по сведениям СМИ, в начале 2019 за управление автомобилем в состоянии опьянения лишили водительских прав.

Также Пивоваров является соучредителем ООО «Капсулар» (ЕГРПО 38128375), которое по документам тоже занимается производством продуктов питания и в котором среди основателей так же значится Андрей Васильевич Зайцев.

Напомним, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

14 мая в производство Харьковского апелляционного суда поступило уголовное дело по обвинению Елены Зайцевой и Геннадия Дронова по факту дорожно-транспортного происшествия 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской с переулком Мечникова.

Апелляцию на приговор Зайцевой и Дронова рассмотрят в августе.