Город просит переселенцев покинуть модульный городок

Фото: city.kharkov.ua

Модульный городок, в котором проживают сегодня 302 переселенца из зоны войны на Донбассе, не переживет следующую зиму. Власти просят жителей городка покинуть его.

Об этом Харків Times узнал на состоявшейся сегодня, 12 июля, встрече с заммэра Харькова по вопросам здравоохранения и защиты населения Светланой Горбуновой-Рубан.

По ее словам, с января 2015 года, когда при содействии правительства Германии был открыт временный модульный городок, через него прошли 800 человек. Объект предполагался как временное жилье для переселенцев из зоны АТО, поэтому договор с жителями городка заключался всего на полгода. Позже семьи, решившие свои бытовые проблемы, выезжали, взамен в городке селили новых жителей. Тем, кому некуда было выезжать, город шел навстречу и продлевал договор. Сегодня тут проживают 302 человека, среди них 130 детей, 33 пенсионера, 17 многодетных семей, а также люди с инвалидностью.

Как сообщила Горбунова-Рубан, гарантия на немецкие конструкции закончилась еще в июле 2017 года, и сегодня техническое состояние помещений не только не пригодно, но и опасно для проживания.

«Мы посчитали своим долгом объяснить жильцам, что техническое состояние городка сегодня не способствует комфортному проживанию людей и вызывает определенные риски, если мы в таком состоянии войдем в зиму. С большим риском мы пережили прошлую зиму и увидели, что происходит с этими помещениями. На стенах модулей накапливается конденсат, поскольку обеспечить эти помещения полноценной вентиляцией не представляется возможным. Конденсат образуется на стыках этих модулей и превращается в сосульки, а когда их сбиваешь, в помещение поступает вода. Учитывая, что там полностью электрическое обеспечение, эта вода попадает на провода. И в городке уже было замыкание и возгорание бойлеров», — рассказала чиновница.

«Наши специалисты самостоятельно обследовали городок, также мы пригласили проектную организацию, которая на следующей неделе даст техническое заключение о состоянии модулей. Но могу сказать, что дальнейшая эксплуатация этих металлоконструкций невозможна. Там все находится на электрооборудовании, и в настоящее время из-за подтекания воды происходят замыкания и возможны возгорания», — поддержал заместителя мэра и директор КП «Харьковспецстрой», которое обслуживает городок, Богдан Долина.

У большинства семей в городке договор на пребывание в нем заканчивается 30 августа. Людям объяснили, что состояние модулей приводит к рискам. По словам городских чиновников, из 11-ти стиральных машин, первоначально имевшихся в городке, на сегодня работает одна, а еще одну подарили волонтеры. Выходят из строя бойлеры, греющие воду для отопления. Состояние жилых домиков приводит к повышению заболеваний среди детей.

Отвечая на вопрос Харків Times, Горбунова-Рубан заявила, что город с 2014 года так и не получил никакой помощи от государства в приеме переселенцев.

«По большому счету, мы все ожидали каких-то государственных программ — по строительству социального жилья, по строительству каких-то общежитий. Но мы так и не дождались такой реакции на переселенцев из Луганской и Донецкой областей. Харьков очень быстро встрепенулся, очень быстро мобилизовался, когда в мае 2014 хлынул потом беженцев. Но мы получили первый нормативный акт, касающийся переселенцев, в октябре, а до октября мы жили на свое усмотрение. И до сегодняшнего дня — никаких программ», — утверждает заместитель мэра.

Не компенсирует государство и расходы на медицинское обслуживание вынужденных переселенцев. По ее словам, с аналогичными проблемами столкнулись и власти Запорожья, в котором также действует модульный городок.

Горбунова-Рубан подчеркнула, что принудительно выселять из аварийного городка никто никого не намерен, как не намерены власти и отключать электричество остающимся в домиках, хотя и понимают, что в случае любого ЧП ответственность ляжет и на город.

«Мы отвечаем все равно за все, что там будет происходить, нравится нам это или не нравится», — подчеркнула чиновница.

Пожилым жителям городка, включая тех, у кого есть семьи, в качестве выхода предлагают переехать в государственное интернатное учреждение, расположенное на территории города, где есть все необходимые условия для проживания: питание, одежда и медицинское обслуживание.

«До сих пор ни от одного из жителей городка сигнала о том, что кто-то изъявил желание переселиться в интернат, мы не получили. Что касается людей с инвалидностью, они тоже могут поселиться в интернатных учреждениях, там есть все необходимые для этого условия. Наши предложения никто не принял. Люди говорят, что, мол, мы напишем расписку и сами сделаем ремонт, только оставьте нас жить в модульном городке. Но мы обязаны их информировать и мотивировать к тому, чтобы они приняли решения, которые будут комфортны для них и их же детей», — говорит чиновница.

Государство молчит. А в Харькове в семьях переселенцев за прошедшие годы уже родились полторы тысячи детей. Более четырех тысяч беременных женщин из числа переселенцев ждут появления новорожденных.

Как сообщал Харків Times, в ноябре 2018 года 12 семей переселенцев получили квартиры в восстановленном здании лабораторного корпуса опытной станции сельхозинститута в Красноградском районе области.