Неудачная сделка пограничника и контрабандиста — ни денег, ни одежды, возможна тюрьма

Фото: Корреспондент.net

Пограничника из Харькова будут судить за вымогательство и получение 800 долларов США.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Государственного бюро расследований.

Следователи теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, завершили досудебное расследование в уголовном производстве по вымогательству и получению неправомерной выгоды одного из начальников Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Харьковского гарнизона. Материалы уголовного производства направлены в суд.

В ходе досудебного расследования установлено, что пограничник в декабре 2018 г. требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 800 долларов США от гражданина Украины за содействие в переправке через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации вне пограничного и таможенного поста партии одежды.

Пограничник обвиняется в принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. (Ч. 2 ст. 369-2 Уголовного Кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает штраф от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.