Конфликт на ТЦ «Барабашово»: позиция предпринимателей

Фото: ХарківTimes

Представители организаций предпринимателей ТЦ «Барабашово» на пресс-конференции 10 июня высказали свою точку зрения на происходившее там 7 июня силовое противостояние, в результате которого получили травмы несколько его участников и был избит телеоператор службы новостей «Вісті» Вадим Макарюк. Харків Times предлагает своим читателям ознакомиться с позицией предпринимателей и представителя поддерживающего их «Национального корпуса» без купюр. В том числе, мы сохранили в тексте обвинения в адрес контролирующего рынок концерна «АВЭК» и в адрес харьковских журналистов. Мы напоминаем, что любое обвинение в нарушении закона в отношении юридических или физических лиц должно быть доказано в суде, и все приведенное является частным мнением лиц или организаций, которые они представляют. И мы категорически не согласны с теми оценками, которые высказали спикеры в адрес нас и наших коллег. Тем не менее, мы убеждены, что каждая сторона конфликта, который в последнее время все чаще переходит в фазу силового противостояния, имеют право быть услышанной. Текст выступлений на пресс-конференции приведен с минимальной редакторской правкой, ни в коей мере не искажающей их содержание.

Фото: ХарківTimes

Виктор Нещеретный, представитель общественной организации «Сила в единстве»:

7 июня под магазином, на который уже неоднократно производились нападения со стороны так называемой администрации «Барабашово», постоянно дежурил наряд полиции. Около 7 часов вечера два полицейских, которые там находились, встали и ушли. Через три минуты подошли 10 человек в спортивной форме — тренированных, эти же люди были во время ночного нападения на магазин Расули Шаха. Вместе с ними было около 20 человек в зеленой форме со спецсредствами — так называемое общественное формирование «Безопасный город». Нас было четыре человека — я, еще один предприниматель, и работники, которые делали на магазине ремонт. Когда мы сказали «Куда вы ломитесь?» — было сказано: «Распоряжение высшего руководства, у нас приказ». Вытолкнули нас, люди в спортивной форме зашли внутрь, остальные перекрыли вход. Находившиеся внутри люди с помощью болгарки срезали двери и начали срезать несущую конструкцию. Мы сообщили об этом предпринимателям в соцсетях и вызвали полицию, так как с этими людьми мы неоднократно сталкивались — за последнюю неделю было четыре нападения на торговые места предпринимателей, и везде фигурировали одни и те же лица. К месту начали стягиваться еще около 100 человек в зеленой форме со спецсредствами и пришли так называемые «ветераны АТО» в камуфляжной форме с флагами Украины и организации «Антирейдер». Подтянулась полиция, подтянулись предприниматели, подъехали на защиту предпринимателей ребята из Нацкорпуса. С Нацкорпусом подписан меморандум о сотрудничестве, так как полиция бездействует, охраны не существует — существуют только сервисные службы… Шаха ночью грабили — ни одного охранника не было, трактором вывозили товар, и никто никому ничего не сообщил, даже в полицию.

Началось словесное противостояние, но когда накал страстей дошел уже до пика, началось противостояние физическое. Полиция до определенного момента бездействовала, просто стояла в качестве сторонних наблюдателей. Когда людей стало критически много, полиция стала спиной к людям в зеленой форме и лицом к предпринимателям — то есть четко был ориентир на то, чтобы противодействовать предпринимателям. При бездействии полиции произошла потасовка, люди из «Безопасного города» поливали предпринимателей газом из-за спин полицейских. Кроме того, предпринимателей и представителей Нацкорпуса поливала газом полиция. Один из «зеленых человечков» порезал ножом представителя «Нацкорпуса» Эдуарда Будника. Полиция особо ничего не делала и применяла силу против нас.

Предпринимателей это очень сильно возмутило, и было принято решение — перекрыть перекресток проспекта Юбилейного и улицы Академика Павлова. Наша основная цель была привлечь внимание к проблемам предпринимателей. Уже около года происходит полный правовой беспредел, нас лишают прав на законную предпринимательскую деятельность при полном попустительстве полиции, прокуратуры, с незаконными решениями судов, которые обжалуются и которые отменяются. Нас давят, у нас есть пострадавшие активисты, на которых нападали, один погибший, но резонанса нигде нет. И харьковские СМИ, я не знаю, по какой причине — становятся на сторону «АВЭК»а, очень часто переворачивают с ног на голову фактическую ситуацию.

Фото: ХарківTimes

Эдуард Будник, представитель партии «Национальный корпус»:

Несколько месяцев тому назад предприниматели обратились к нам и попросили помочь разобраться в том беспределе, который творится сейчас на так называемом рынке «Барабашово». И с того момента мы поддерживаем предпринимателей. Мы участвовали вместе с ними в пикетах горсовета, в пикетах полицейского управления, а также помогаем им консультативно, юридически, и помогаем отстаивать их права — в том числе находимся плечо к плечу рядом с предпринимателями в тот момент, когда им нужна физическая помощь. 7 июня я был ранен колюще-режущим предметом в плечо, я признан потерпевшим по 125 статье (умышленное легкое телесное повреждение — Харків Times). У меня операция полтора часа была. (обращаясь к журналистам) Вы говорите, что у вас есть люди, которые пострадали, ваши коллеги, но вы совершенно не интересуетесь, кто пострадал еще. Я не оцениваю состояние этого человека, я оцениваю вашу работу, которая однобоко освещает эти события…

Я как человек, который 7 июня присутствовал там почти с первой минуты до того, как меня порезали, хочу сказать о полном бездействии полиции. И это было срежессированное кровавое событие, в котором заложниками оказались все — и предприниматели, и журналисты, и активисты «Национального корпуса», и полиция. И это все следствие тех процессов, которые длятся на рынке «Барабашово» уже 20 лет.

Фото: ХарківTimes

Шах Расули, предприниматель, представитель афганской общины:

Когда на нас напали, наш товар увезли и спрятали. На нас напала группа людей в гражданской одежде, это были сотрудники физзащиты «АВЭК»а. Они создают межнациональный конфликт. А первыми на помощь мне пришли украинские ребята, которым мы позвонили, и они пришли спасать мой товар. Это среди белого дня происходило. Я на рынке занимаюсь частным предпринимательством с 1996-го года. И все, что мною нажито было — в течение 20 минут уничтожено. Это произошло, потому что я не согласился платить «черным налом» за продление договора — 100 долларов за квадратный метр. Раньше такие случаи тоже происходили — каждые пять лет или каждые три года. Но тогда это касалось как-то только части предпринимателей, а в последний год стали договора заканчиваться по всему «Барабашово». И со стороны «АВЭК»а стала предлагаться скидка, чтобы люди быстро заплатили деньги и получили договора. Некоторые площадки стали активизироваться, создаваться группы единомышленников, которые не хотели платить в «черную кассу» — хотели платить открыто, «в белую». И поэтому на «Барабашово» сложилась такая ситуация. Это не мы виноваты, а администрация «Барабашово», которая довела конфликт до такого состояния.

Фото: ХарківTimes

Анатолий Бондалетов, представитель общественной организации «Производители и предприниматели Слобожанщины»:

Я бы хотел возложить всю ответственность за происшедшее 7 июня на администрацию концерна «АВЭК» и на так называемые администрации торговых площадок. Потому что спонтанно никогда не возникает возле торгового объекта новый хозяин с нелегитимным договором. Вокруг него просто так не возникает охрана из непонятных людей со спецсредствами и люди спортивной наружности. Всю так называемую физзащиту торгового центра мы знаем в лицо. На данном противостоянии присутствовали абсолютно незнакомые люди. По нашей информации, эти люди были завезены из других городов, в частности, из Киева и из Днепра. Все кровавые события срежессированы в так называемой администрации ТЦ «Барабашово», всю ответственность за все избиения, за всю пролитую кровь мы возлагаем именно на концерн «АВЭК» и представителей многочисленных фирм, афилированных с этим концерном. И я хочу задать вопрос журналистам: да, ребята, молодцы,- вы стали на защиту своего коллеги. Но почему вы не реагировали на избиения наших активистов?

Об общей ситуации на рынке. 31 декабря 2018 года у большинства предпринимателей рынка закончились договора с фирмами, афилированными с концерном «АВЭК». Администрация рынка начала с каждого предпринимателя требовать — я буду называть это взяткой — по 100 долларов за квадратный метр за пролонгацию закончившегося договора и заключение нового договора с 2019 по 2021 год. Плюс мы должны были заплатить арендную плату за последние два месяца 2021 года. Это, поверьте, в нынешних условиях ведения бизнеса — непосильная ноша. Мы требовали убрать эти поборы. Нас администрация не услышала и ответ был таков: никуда не денетесь, заплатите. Мы, предприниматели, строили торговые объекты сами, за свои собственные средства. Мы за эти магазины в администрацию по своей правовой безграмотности — да, мы это признаем — заносили огромные деньги. Нас обманули — нам говорили, что за эти деньги нам впоследствии дадут документы на право собственности на эти торговые объекты. Мы доверились администрации — за что сейчас и расплачиваемся.

С помощью юристов мы поняли, что у концерна «АВЭК» нет документов на эти торговые объекты — за редким исключением. Мы узнали, что большинство земель, на которых стоят эти торговые объекты — или самозахвачены, или концерном «АВЭК», или аренда этих участков уже истекла.

Непонимание и нежелание концерна «АВЭК» пойти навстречу предпринимателям переросло на сегодняшний день уже в силовую фазу.

Как сообщал Харків Times, пресс-секретарь торгового центра «Барабашово» Сергей Зайцев отрицает участие сотрудников Концерна АВЭК в столкновениях на территории ТЦ 7 июня.